«МНОГО НАЦИЙ — ДОМ ОДИН!»

Русские, татары, чуваши, грузины, цыгане, египтяне — студенты самых разных национальностей, проживающие в общежитиях ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, собрались на праздничное мероприятие «Много наций — дом один!», посвященное 35-летию студенческого городка! В фойе второго этажа ДС «Интеграл» развернулась экспозиция, названная «Наш студгородок», подготовленная студентами общежитий. По содержанию она оказалась очень удивительной, необычной и где-то даже забавной. Были представлены истории совершенно разных поколений, и по ним вполне можно составить историю студенческого городка.

А начался праздник с приветствия первого проректора ИжГТУ, к.т.н., доцента Александра Викторовича Губерта. Он отметил, что более трети студентов нашего вуза проживают в общежитиях. «А если посмотреть географию, то она чуть меньше карты России: с севера — от Архангельской области — до Краснодарского края, с востока на запад — от Тывы до Московской области. В ту пору, кода я учился, были ребята из Калининграда, Петропавловска-Камчатского. А сегодня в наших общежитиях проживают студенты из ближнего и дальнего зарубежья — Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, стран Африки, Европы. Мы надеемся, что в ближайшее время у нас будут учиться ребята и из других областей РФ и других стран. Администрация вуза делает все, чтобы проживание в общежитиях было комфортным, по-домашнему уютным», — подчеркнул А.В. Губерт. Он же вручил подарок начальнику управления по социально-бытовой работе в общежитиях Рушании Лябибовне Бекмансуровой — сертификат на 700 000 рублей на приобретение информационного оборудования для успешной работы всего студенческого городка.

В этот вечер участники праздника сразились в творческом конкурсе, состоящем из танцевального, театрального, вокального жанров. Национальные песни и танцы завораживали гостей праздника. Членами жюри конкурса стали: зам. начальника управления по работе со студентами управления по социально-бытовой работе в общежитиях М.И. Прокушкина, зам. начальника управления по экономическим вопросам управления по социально-бытовой работе в общежитиях Л.Ш. Воронцова, начальник отдела «ДС «Интеграл» А.А. Белицкий, руководитель вокальной студии О.Я. Сафонова, хореограф-постановщик танцевального коллектива «Прикосновение» Е.А. Парфенова.

Гостям вечера продемонстрировали все видеоролики, снятые и смонтированные студентами разных команд общежитий, посвященные студгородку. На празднике было озвучено немало поздравлений и интересных мыслей. Начальник управления по социально-бытовой работе в общежитиях Рушания Лябибовна Бекмансурова гордится тем, что в общежитиях университета большое разнообразие взглядов на жизнь, культур. Она сказала: «Фестиваль народов общежитий в вузе уже давно стал традиционным. Праздник получился замечательным, все организаторы и участники молодцы. Я уже второй год не иду в жюри, потому что не могу обидеть ни одного студента. Сложно судить творческие номера. Все ребята талантливые».

Заместитель начальника управления по работе со студентами управления по социально-бытовой работе в общежитиях Марина Ивановна Прокушкина поделилась своим впечатлением от мероприятия: «Мероприятие получилось ярким, насыщенным интересными номерами, добрыми шутками, красивыми поздравлениями студенческому городку с юбилеем. Порадовали и наши выпускники: от них тоже были поздравления. Все команды отлично подготовились и выступили достойно. Жаль, что нельзя было всем ребятам дать первые места: конкурс есть конкурс, но надеюсь, что подарки от университета придутся по душе всем студенческим советам общежитий».

Ксения Тукмачева, ведущая мероприятия и одновременно участница команды победителей фестиваля народов общежитий «Много наций — дом один!», председатель студенческого совета общежития № 2, раскрыла секрет успеха команды: «Мы одно их тех общежитий, которые основательно подходят к организации любого мероприятия, неважно, какого масштаба: общежитское или университетское. Наша подготовка всегда осуществляется очень качественно. Мы дружим со всеми, кто живет в нашем общежитии, мы стали одной большой командой и уже привыкли побеждать во многих мероприятиях вуза».

Представитель международного клуба ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, член студенческого совета 6-го (самого интернационального) общежития, Дарья Данилова сказала: «В нашем общежитии подготовить даже один творческий номер не просто. Ведь многие из проживающих здесь не знают русского языка. Но, с другой стороны, это здорово, что люди не знают русского. Общаясь, мы практикуем изучение различных языков. А когда вместе готовим что-то на публику и выступаем, — это еще и очень красиво».

ПОБЕДИТЕЛИ ОТДЕЛЬНЫХ НОМИНАЦИЙ:

Фотоконкурс «Наш студгородок»:

1 место — команда общежития № 2;

2 место — команда общежития № 3;

3 место — команда общежития № 5.

Конкурс видеороликов:

1 место — команда общежития № 3;

2 место — команда общежития № 2;

3 место — команда общежития № 5.

Творческие выступления команд:

1 место — команда общежития № 2;

2 место — команда общежития № 5;

3 место — команда общежития № 3.

В общем зачете ПОБЕДИТЕЛЯМИ ФЕСТИВАЛЯ НАРОДОВ ОБЩЕЖИТИЙ «МНОГО НАЦИЙ — ДОМ ОДИН!», посвященного 35-летию студенческого городка ИМИ — ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, стали:

1 место — общежитие № 2;

2 место — общежитие № 3;

3 место — общежитие № 5.

Поздравляем победителей!

Благодарим все команды за активное участие в фестивале!

Дата: 25.04.2019