Митинг, посвященный 100-летию М.Т. Калашникова

8 ноября в ИжГТУ на площади у ДС «Интеграл» прошел митинг в честь дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова, на который собрались не только студенты, преподаватели, сотрудники университета и горожане, но и гости, которые приехали из многих городов России на форум «С именем Калашникова».

В своем приветственном слове ректор ИжГТУ В.П. Грахов сказал, что сегодня мы подводим итоги «...огромной, непростой, но почетной и ответственной миссии празднования юбилея, и нам есть, чем гордиться. В этом году мы открыли замечательный памятник великому конструктору и сквер имени Михаила Тимофеевича Калашникова, провели реконструкцию бюста М.Т. Калашникова и перенесли его в главный корпус. Для многих из нас Михаил Тимофеевич был близок, его знали лично, у многих сохранились личные воспоминания о великом конструкторе. Вчера мы открыли памятник героям трудового фронта Великой Отечественной войны. И этот памятник — наш первый шаг в той огромной работе, которая предстоит нам в наступающем году, когда мы будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Впереди у нас — XVII международный студенческий легкоатлетический пробег Ижевск-Минск-Брест, XIII всероссийское совещание „Новые кадры оборонно-промышленного комплекса“, III Молодежный Форум студентов и курсантов оборонных специальностей вузов России „С именем Калашникова“. Мы все сделаем также качественно и ответственно, как мы готовились к юбилею М.Т. Калашникова».

На митинге выступили: заместитель председателя офицерского клуба ИжГТУ, полковник полиции И.А. Соболев и начальник штаба «Юнармия» УР А.Н. Владыкин.

Помощник руководителя студенческого военно-патриотического объединения «Сокол» Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Н.С. Сергиевский выразил благодарность В.П. Грахову за возможность в такую знаменательную дату посетить город Калашникова.

Председатель координационного студенческого совета М.А. Вахнина подчеркнула: «Наш университет единственный в мире носит имя М.Т. Калашникова. Это большая гордость и ответственность. М.Т. Калашников всегда служил примером для студентов ИжГТУ».

В ознаменование празднования 100-летия со дня рождения величайшего конструктора-оружейника М.Т. Калашникова, внесшего неоценимый вклад в обороноспособность нашей страны прозвучал гимн Российской Федерации.

Дата: 08.11.2019