"Мистер Войлок" - гость "Кураторского часа" в ИжГТУ

Александр Васильевич ПилинАлександр Васильевич Пилин - выпускник машиностроительного факультета ИМИ 1975 года. В бытность м.н.с. лаборатории автоматических машин родного института - первый художник легендарного студенческого театра ИМИ "Ижмехсмех", автор "носатого" колокольчика в лавровом венке, который стал на многие годы эмблемой всех городских фестивалей "Студенческая весна"… Затем – выпускник Свердловского архитектурного института по специальности "дизайн и декоративно-прикладное искусство" и Московского высшего художественно-промышленного университета…

Сегодня А. В. Пилин - кандидат педагогических наук, доцент кафедры "Дизайн" Института искусств и дизайна Удмуртского Государственного университета, профессор Российской Академии Естествознания. Область научных интересов - текстиль и его узкий сегмент - войлок. А. В. Пилиным разработан ряд новых технологий и создан своеобразный инструмент разработки художественных приемов и новаторских материалов - обобщенная матрица войлочных технологий.

Александр Васильевич - Заслуженный деятель искусств Удмуртии, Член союза художников России, Член союза дизайнеров России, член Международной ассоциации войлока, известный едва ли не всему миру "Мистер Войлок", выставлявшийся во Франции, Англии, Швейцарии, Венгрии, Финляндии, Грузии, Норвегии, Нидерландах, Австралии, США, России. Обладатель патентов, человек, имеющий, наверное, самое большое количество художественных наград и званий среди художников Удмуртии, создатель арт-театра и авторской школы войлока "PILINTECHNIK FELT SСHOOL", основатель музея войлока и текстиля, автор "Дня валенка" и сказок о войлоке, издатель специализированной газеты "Happy New Felt"; лауреат Международной выставки “FILZVISIONEN” в Швейцарии, обладатель диплома "Лучшая работа года" в области дизайна обуви, Национального приза в области дизайна обуви "Виктория", диплома II степени Международного конкурса "ShoesStile ", диплома Российской Академии Художеств и т. д.

Встреча состоится в аудитории 2-420
Начало в 15-40