Михаил Грязев: "Все рождаются с внутренним чувством патриотизма, но потом его надо развивать…"

Студенческий пресс-центр ИжГТУ пообщался с лауреатом и задал ему несколько вопросов.

– Михаил Васильевич, поздравляем вас с высокой наградой! Расскажите, пожалуйста, о своих заслугах.

– Хотелось бы отметить, что в России существует два оружейных центра. Один называется город-герой Тула, второй – город  Ижевск. Они связаны с деятельностью большого количества великих оружейников, которые прославили не только два этих города, но и Россию в целом. И если взять Михаила Тимофеевича Калашникова, он, конечно же, был не только почетным доктором Тульского государственного университета, но еще и частым гостем в городе-герое Туле. В 1971 докторский совет нашего тогда еще Тульского политехнического института вышел с предложением присвоить Михаилу Тимофеевичу степень доктора технических наук без диссертации, то есть по совокупности работ. Было отдельное постановление Совета министров СССР, по которому Михаилу Тимофеевичу присваивалась докторская степень даже в его отсутствие. Михаил Тимофеевич приехал, показал все свои образцы, рассказывал про них очень долго и получил степень доктора наук. У нас даже есть небольшой фильм, посвященный этому. Поэтому с Тулой имя Калашникова связано очень и очень тесно.

И для меня премия Калашникова – это реликвия, которую хотелось бы получить. В течение многих лет мы пытались этого достичь, и вот сейчас конкурсная комиссия посчитала возможным сделать нас лауреатами этой прекрасной премии.

– ИжГТУ с Тульским государственным университетом сотрудничает не только на высоком уровне, члены нашего  Союза студентов и выпускников специальностей оборонного направления "Чистое небо" посещают Тулу, участвуют в мероприятиях и конкурсах со студентами ТулГУ. В чем вы видите пользу совместной деятельности?

– Студенческая мобильность должна быть. Независимо от того, где находится вуз, в каком регионе, студенческие проблемы везде одни и те же. На сегодняшний день есть интернет-сообщества, они уменьшают расходы на общение. Но необходимо выделять кардинальные темы, многогранные проблемы, которые действительно значимы.

– Союз "Чистое небо" активно развивается. Что бы вы посоветовали ребятам?       

– Все рождаются с внутренним чувством патриотизма, но потом его надо развивать, чтобы патриотизм не только вырос в веру, но и стал определенным стержнем внутри каждого человека. Таким развитием занимаются студенческие объединения,  и в них должен быть лидер, который бы правильно разговаривал с ребятами, как духовник в вере.

– Как же найти таких духовников?

– Их необходимо воспитывать. Душой должен кто-то заниматься. Вы посмотрите, сколько придумано имплантатов - зуба, кости, сустава, чего угодно, имплантата же души не существует. Она формируется к двадцати пяти годам, и учеба в университете совпадает с периодом становления. Поэтому школа плюс университет – это самые важные этапы развития духовного мира. Хорошие люди должны общаться, вырабатывать тренды, направления, чтобы о вас знали, чтобы это поддерживалось государством, чтобы правильные мысли шли и выходили наружу.

– То есть вы согласны с мнением, что студент должен развиваться всесторонне, не ограничиваться учебой и наукой?

– Конечно, я согласен. Студентами необходимо заниматься, они сами не воспитаются. Сейчас в поисках благополучия родители уже не могут уделять внимание детям. Важно, чтобы мы не упустили молодежь. Необходимы площадки для общения, споров, диспутов, чтобы люди правильно, умно выражали свою позицию, научились слушать друг друга и понимать. И ваши объединения помогают контактировать с людьми, а в жизни это очень важно.

Учебники написаны, в них есть все знания. И если вам чего-то не хватает, вы всегда можете открыть их и посмотреть. А вот развитие своих внутренних качеств, своего духовного мира - это задача более глобальная, чем все остальное.

– Спасибо за интервью!  И еще раз поздравляем вас с наградой!

Татьяна ОВЧИННИКОВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация