Межрегиональный конкурс «Марафон проектов»

В студенческом центре «Интеграл» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялось открытие очного этапа межрегионального конкурса проектных и исследовательских работ «Марафон проектов».

Учредителем Конкурса выступает Министерство образования и науки Удмуртской Республики и Региональный образовательный центр «ТАУ». Конкурс включен в Республиканский реестр конкурсных мероприятий для детей и молодёжи, проявивших выдающиеся способности в области науки, спорта и искусства в УР.

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова является партнером «Марафона проектов» с 2021 года и сегодня предоставляет свою площадку для защиты проектов юным проектировщикам и исследователям.

На конкурсе проектных и исследовательских работ «Марафон проектов» приветствовали команды городов и районов Удмуртской Республики, гостей из Челябинской области, Пермского края и Республики Коми.

С приветственными словами выступили:

— Татьяна Юрьевна Чуракова, заместитель Председателя Правительства УР поприветствовала всех от имени главы УР Александра Владимировича Бречалова, Правительства УР и себя лично. Татьяна Юрьевна рассказала о том, как в Удмуртии занимаются развитием талантливой молодежи, и пожелала ребятам побед.

— Римма Римовна Бякова, директор Регионального образовательного центра одаренных детей, рассказала о том, что проекту уже три года, и за это время увеличилась география и количество участников, а также выросло качество проектных идей, привезенных на конкурс. Она пожелала всем удачи, победы — сильнейшим и напутствовала участников «Марафона»: «... не проект ради проекта, пусть он станет вашим бизнесом, а профессия предпринимателя — вашей профессией».

— Сергей Игоревич Колесников, руководитель регионального центра инжиниринга Корпорации развития УР поздравил всех участников и наставников со стартом конкурса и заверил, что институт поддержки технологического предпринимательства готов оказать помощь в продвижении проектов, в их развитии, старте и выходе на новый уровень: «Несколько дней назад стартовал прием заявок в нашу школу предпринимательства, где можно получить важные знания от состоявшихся бизнесменов и опыт от состоявшихся проектов, знания на развитие своего собственного проекта». Сергей Игоревич как эксперт конкурса пообещал участникам дать рекомендации для дальнейшего развития проекта.

— Александр Викторович Губерт, и.о. ректора ИжГТУ имени М. Т. Калашникова в своем приветственном слове участникам, гостям УР и Ижевска пожелал удачи в защите проектов и победы. Александр Викторович рассказал, что наш университет поддерживает школьную активность по созданию проектов и защите тех идей, над которыми работали участники: «Мы всегда рады видеть молодых талантливых ребят, которые готовы показать свои идеи, защитить их и в дальнейшем стать студентами вузов Удмуртии, а тех кто связывают свою деятельность с инженерно-техническим направлением, мы всегда рады видеть студентами нашего университета».

Благодаря конкурсу у участников проекта появилась возможность не только показать себя, но и найти единомышленников, обзавестись новыми полезными профессиональными связями и познакомиться с опытом своих коллег.

Конкурс проводится в два дня. 13 апреля свои проекты защищают «Юниоры», 14 апреля — «Профи». В эти дни конкурсанты представляют свои проекты по социальному, техническому и естественнонаучному направлениям. Участники имеют возможность пройти мастер-классы, лекции, а также пообщаться с экспертами и получить от них рекомендации. В конце каждого дня подводятся итоги и награждения по номинациям.

Дата: 14.04.2023