Международный студенческий пробег Минск – Ижевск: прибытие в Ижевск

Долгожданных гостей, объединенную команду четырех университетов – БНТУ, НГТУ имени Р. Е. Алексеева, ЧГПУ имени И. Я. Яковлева, Елабужского филиала КФУ – хозяева события на удмуртской земле, представители ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, встречали уже на границе Удмуртской Республики и Республики Татарстан, рядом с деревней Старая Юмья. Уже традиционно гостеприимный прием пробегу оказывают руководство Алнашского района УР – "южных ворот Удмуртии", где проходит граница Удмуртии и Татарстана, и деревенские жители. И в этот раз студенческие команды, пересекшие в течение пути несколько республик, были тепло встречены – и приветственными речами представителей администрации района на митинге-встрече, и хлебом-солью, и горячим чаем с деревенскими пирожками и удмуртскими национальными перепечами. И, конечно же, песнями под гармошку: удмуртская земля славится песенными талантами, а уж "Катюшу" и другие песни военных лет дружно подхватывали все.

Далее команды уже пяти вузов в составе сорока человек, вместе с ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, отправились в Ижевск – через Можгу, где состоялся памятный митинг возле Монумента павшим героям и Вечного огня. С приветственным словом выступили глава администрации Можги Андрей Крюков, проректор БНТУ по учебной работе Георгий Вершина, проректор ИжГТУ по внеучебной и социальной работе со студентами Александр Балицкий. Гости города почтили павших воинов минутой молчания и возложили венки и цветы к Вечному Огню.

И вот конечная точка маршрута – Ижевск. Пробежав несколько километров по центральным улицам города, легкоатлеты прибыли к монументу "Навеки с Россией", расположенному на берегу Ижевского пруда. Здесь состоялся митинг-встреча, в котором приняли участие Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Дмитрий Мусин, заместитель председателя правительства УР Андрей Кузнецов, представители министерств по делам спорта и молодежи УР, министерства образования и науки УР, администрации Ижевска.

Приветствуя участников митинга, ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Борис Якимович обратился к студентам вузов:

– …Эта память должна проходить из поколения в поколение, эту память дружбы между нашими народами, между нашими регионами несете вы, проводя традиционный легкоатлетический пробег. Это событие важного российского и межгосударственного масштаба.

Борис Якимович, поблагодарив за неоценимую поддержку пробега полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича, также зачитал официальные приветствия участникам пробега государственного секретаря Союзного государства России и Беларуси Григория Рапоты и директора департамента по молодежной политике министерства образования и науки РФ Александра Страдзе.

 Со словами о том, как необходимо беречь память о Великой Отечественной войне и совместной Великой Победе, обратился ко всем ректор Белорусского национального технического университета Борис Хрусталев, впервые прибывший в Удмуртскую Республику:

– Пройдут годы, пройдут столетия, но эта дата, этот подвиг будет жить в сердцах всего прогрессивного человечества. По одной простоя причине – у великих подвигов нет сроков давности. Посмотрите, сколько уже сейчас этот великий подвиг, эта великая дата собрала вместе представителей разных поколений. Это еще раз подтверждает, что наши родные и близкие сделали все возможное и невозможное, отдавая самое дорогое, что есть у человека – свою жизнь, за то, чтобы мы с вами были свободными и независимыми.

Ни один митинг-встреча пробега в Ижевске не обходится без творческих и музыкальных приветствий. Лирические и военные песни исполнили вокальный коллектив ИжГТУ "Rec.Time" и представители творческого коллектива БНТУ "Коханочка". Так что в этот день на площади перед монументом "Навеки с Россией" звучали русские, белорусские, удмуртские песни, а над участниками праздника развевались разноцветные флаги – Российской      Федерации, Республики Беларусь и города Минска, Удмуртской Республики, Республики Татарстан, Чувашской Республики. И, конечно же, флаги и символы университетов – участников пробега. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация