Международный студенческий легкоатлетический пробег: Ижевск, у Вечного огня

XII Международный студенческий легкоатлетический пробег по маршруту Минск – Нижний Новгород – Чебоксары – Елабуга – Ижевск, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне стартовал в этом году 3 мая в Минске. С белорусской стороны организатором пробега является крупнейший технический вуз Беларуси - Белорусский национальный технический университет, с российской – Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова (Удмуртия).

В акции дружбы и памяти участвовали также спортивные команды Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Казанского (Приволжского) федерального университета (Елабужский институт), которые присоединялись к пробегу по ходу маршрута, - в Ижевске объединенная команда пяти вузов составила сорок человек.

9 мая на Республиканском торжественном митинге у Монумента воинской и трудовой славы в Ижевске, в котором приняли участие ветераны войны и труда, руководители республики, депутаты парламента, представители трудовых коллективов и общественных организаций, студенты объединенной команды пробега возложили цветы к Вечному огню и почтили память павших Минутой молчания.

 В этот день, любимый всеми ижевчанами сквер у Вечного огня, получил новое имя - Сквер Победы. А у Монумента воинской и трудовой славы открыта стелла с перечнем всех 29 воинских подразделений, сформированных в Удмуртии в 1941-1945 гг., и ушедших отсюда на фронт, а также стелла, на которой золотыми буквами высечены имена двадцати наших земляков - полных кавалеров Ордена Славы.

Со дня Великой Победы прошло 70 лет, и многое изменилось за эти годы. Выросли целые поколения, не знавшие войны, появились новые государства и границы, миром владеют новые идеи и цели, меняются представления людей о прогрессе и о будущем. Тем важнее, что идеи мира и дружбы, память о самой большой войне в истории человечества, благодарности ее героям, стремление передать эти заветы молодым, по-прежнему объединяют большинство людей и народов.

Глава Удмуртской республики Александр Соловьев, открывая митинг, в частности, сказал: «…чем дальше от нас день Победы, тем более мы сознаем его величие… Нам самим хочется стать лучше, быть достойными памяти наших героев, сделать все, чтобы никогда не повторилось военное лихолетье, …и передать свои чувства молодым, чтобы они учились у своих предков любви к Отечеству…»

- Пробеги, посвященные Дню Победы – это общая наша традиция… И, замечательно, что есть понимание важности нашей совместной памяти о войне, необходимости сотрудничества и общения наших молодых поколений, что это встречает поддержку на самом высоком уровне», - считает директор спортивного центра БНТУ Сергей Юхновец, один из руководителей самой многочисленной делегации студенческого пробега (гостями Удмуртии стали 20 посланцев Белоруссии). - Вы знаете, что существует договор о сотрудничестве, подписанный президентами наших стран, и в разделе, посвященном культурному и спортивному обмену России и Белоруссии, есть конкретный пункт, посвященный нашим пробегам - «продолжить обмен делегациями ежегодно в канун 9 мая», накануне нашей общей Победы и общего Великого Дня.

В этом году в составе нашей команды 5 человек участвуют в пробеге уже второй раз, четыре человека - участники 10 международных пробегов, а завкафедрой физической культуры и спорта БНТУ Иван Бельский - участник всех 12 международных пробегов! Этот пробег имеет огромное значение для наших детей, огромное…

 Мы посетили уже много городов, программа пробега насыщенная и впечатлений очень много, - даже для меня, хотя я поездил за свою жизнь по многим городам СССР, но вот в этой части страны, так, чтобы увидеть все своими глазами, чтобы через 2 тысячи километров на машине, а где-то бегом, где-то пешком – еще не приходилось. …

Ребята наши в восторге, довольны очень, везде встречали нас замечательно. Очень сильное впечатление оставила Елабуга - маленький город с 70-тысячным населением, который, наверное, весь вышел на улицы; где дети, молодежь буквально «заряжены» этой энергией добра и Победы…И, конечно, спасибо Ижевску, нашим друзьям и коллегам из ИжГТУ - за прекрасную встречу, за наш праздник…

После митинга у Вечного огня студенты- участники пробега отправились на трибуны Центральной площади Ижевска, увидели парад Победы и стали участниками «Пробега Памяти», стартового забега традиционной 66-ой легкоатлетической «Эстафеты Мира», вместе с ижевскими ветеранами спорта, юными спортсмены и любителями легкой атлетики.

10 мая после митинга у ИжГТУ легкоатлетическая эстафета сборной команды вузов отправилась дальше, по маршруту Ижевск-Воткинск, где состоялся митинг у Монумента Славы и официальный финиш пробега. В Воткинске студенты посетили Дом-усадьбу П.И.Чайковского и стали гостями Учебно-спортивного центра ИжГТУ «Галёво» на берегу Камы.

Напомним, что традиция весенних легкоатлетических пробегов студентов и сотрудников Ижевского механического института (ИМИ) по городам-героям СССР зародилась почти 30 лет назад, в апреле 1977-го года, а с мая 2003-го года по инициативе ректоров ИжГТУ и БНТУ эти пробеги стали международными

В советские времена к первым студенческим пробегам нередко присоединялись ветераны войны и тыла, работники разных ижевских предприятий, спортсмены и творческие коллективы города. И сегодня международный молодежный пробег год от года становится все более масштабным и известным событием.

 Накануне 9 мая в Спортивный центр ИжГТУ пришел Леонид Алексеевич Миронов, абитуриент «Механа» далекого 1962 года, один из первых выпускников и затем сотрудников кафедры сварки ИМИ:

- Я увидел по телевизору передачу о пробеге… Просто не мог не обратить внимание - я учился в ИМИ, а по материнской линии я – белорус, в Белоруссии у меня много родственников. Отец мой был мостовик, восстанавливал мосты в прифронтовой полосе, и родился-то я в железнодорожном вагоне, как раз 27 июня 1944 года, когда завершалась операция по освобождению Белоруссии…. Пять братьев моего деда не вернулось с войны…

И, знаете, у меня родилась мечта! Был я сам в Белоруссии, наверное, лет 65 назад… А не махнуть ли мне со спортсменами на следующий год в пробег, когда ребята из ИжГТУ побегут в Минск? Человек я моторный, трудностей не боюсь, могу пригодиться в дальней дороге, технически - могу все, что угодно, наладить и починить.

Хочу поклониться

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация