Международный пробег в честь Победы: путевые заметки

Нижегородские новости

5 мая студенческая легкоатлетическая команда Белорусского национального технического университета прибыла в Нижний Новгород.

В Нижнем Новгороде состоялся торжественный митинг преподавателей, студентов, сотрудников НГТУ им. Р.Е.Алексеева, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в ходе которого был дан промежуточный старт Международного студенческого легкоатлетического пробега, посвященного 70-летию Победы.

В митинге приняли участие главный федеральный инспектор по Нижегородской области И.А. Костанов, ректор НГТУ С.М. Дмитриев, руководитель Посольства Республики Беларусь в РФ в Нижнем Новгороде С. В. Хизов, руководитель делегации БНТУ, проректор Г.А.Вершина, дочь Героя Советского Союза Леонида Леонидовича Новоспасского М.Л. Воронцова-Новоспасская, председатель совета ветеранов НГТУ В.И. Кулагин.

Сергей Михайлович Дмитриев выступил с приветственным словом и принял участие в открытии "Аллеи Славы университета в годы Великой Отечественной войны".

Во время торжественного митинга была заложена капсула памяти с посланием к будущим студентам, преподавателям и сотрудникам НГТУ, которая будет вскрыта в 100-летие Победы. А символический огонь памяти зажег участник Великой Отечественной войны полковник морской авиации в отставке Георгий Андреевич Душин.

Выступая с приветственным словом, Иван Александрович Костанов сказал: "Сегодняшнее торжество – это свидетельство памяти и уважения к тем героическим страницам, к тем событиям, которые коснулись каждую семью. И здесь важно сохранить связь между поколениями, напоминать молодежи об уроках войны, которая унесла более двадцати семи миллионов жизней наших соотечественников. Поэтому я с радостью поддерживаю инициативу заложения капсулы с обращением к будущим студентам и работникам университета и приветствую участников XII Международного студенческого легкоатлетического пробега Минск – Нижний Новгород – Чебоксары – Елабуга – Ижевск".  

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

Новости из Чебоксар

Вечером 5 мая команды Белорусского и Нижегородского технических университетов прибыли в Чебоксары, где к пробегу присоединилась команда студентов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Студенты ЧГПУ участвовали в прошлогоднем пробеге и с радушием встретили участников пробега-2015, подготовив обширную культурно-экскурсионную программу.

Уже утром, 6 мая, участники пробега в память о тех, кто защищал нашу страну в годы войны, посадили на территории мемориального парка "Победа" кусты сирени, с ветками которой в мае 1945 года встречали советских воинов-освободителей. Здесь с участниками пробега побеседовал глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Он поздравил студентов с наступающим праздником Победы и пожелал им удачи в пути. Затем все участники пробега отправились к Вечному огню для возложения цветов в дань памяти участникам Великой Отечественной войны.

Далее гостей Чувашии ждала обзорная экскурсия по красивейшей исторической части города Чебоксары, во время которой ребята совершили совместный пробег по территории Чебоксарского залива. Затем делегации посетили археолого-этнографический музей ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Особый интерес у гостей из Минска и Нижнего Новгорода вызвал раздел, посвященный работе поискового отряда "Память" педагогического университета, участники которого в данный момент находятся на Всероссийской вахте памяти в Кировском районе Ленинградской области. Стальной шлем, колючая проволока, ящик для переноски мин, воинская аптечка, гранаты, фрагмент "смертного медальона", гильзы от патронов, советский противогаз, саперные и пехотные лопатки, штык винтовки Мосина, фляжки, обувь, тюбик зубной пасты – это далеко не полный перечень экспонатов музея, о которых в ходе экскурсии узнали участники пробега.

Насыщенная программа завершилась торжественным собранием в честь Дня Победы, в котором приняли участие команды из Нижнего Новгорода и Минска, студенты педагогического университета, многочисленные гости мероприятия.

Приветствуя гостей в стенах первого высшего учебного заведения Чувашской Республике, ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Борис Миронов отметил, что данный пробег – это дань памяти нашим предкам, которые одержали победу над фашизмом. Но фашизм еще не уничтожен, поэтому мы всегда должны помнить, какой ценой досталась победа и эта память должна всегда оставаться в наших сердцах.

Проректор Белорусского национального технического университета Георгий Вершина в своем выступлении сказал: "Нам очень приятно на российской земле вместе с россиянами отдать дань уважения нашим ветеранам – людям, которые 70 лет назад проявили удивительный героизм. Мы гордимся нашей победой, которая золотыми буквами вписана в историю человечества, мы гордимся своим отечеством, мы гордимся советским народом. Я хочу искренне поклониться старшему поколению и сказать, что Россия и Белоруссия – это одно союзное государство, и мы будем вместе строить наше будущее, будем всегда помнить наших дедов и прадедов".

Здоровья, успехов, спортивных достижений участникам пробега пожелал председатель совета ветеранов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Виталий Степанов.

В завершение торжественного собрания все собравшиеся исполнили песню Д. Тухманова "День Победы".

Далее команды Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Белорусского национального технического университета, Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева отправились в Елабугу, где к ним присоединятся студенты Елабужского института Казанского (Приволжского) федерального университета. Торжественные митинги в честь Дня Победы будут проходить в населенных пунктах по всему маршруту следования пробега. Завершится легкоатлетическое испытание 9 мая в Ижевске у Монумента воинской и трудовой славы (Вечный огонь), где состоятся митинг и возложение цветов. А уже 10 мая сборная команда вузов встает на старт пробега по маршруту Ижевск-Воткинск, который завершится 11 мая.

По материалам пресс-релизов НГТУ имени Р. Е. Алексеева и ЧГПУ имени И. Я. Яковлева

Дата: 07.08.2018
Полезная информация