Международный пробег Минск – Ижевск: уже в пути

Студенты вузов России и Белоруссии проведут памятную акцию, пронеся государственные флаги и знамя Победы через несколько тысяч километров и почтя память участников Великой Отечественной войны в местах боевой славы и мемориалах памяти.

Участники пробега Победы в 2015 году – пять вузов: Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова, Белорусский национальный технический университет, Нижегородский государственный технический университет имени Р. Е. Алексеева, Чебоксарский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева, Казанский (Приволжский) федеральный университет (Елабужский институт).

4 мая пробег стартовал из Минска.

5 мая студенческая легкоатлетическая команда прибыла в Нижний Новгород, где состоялся торжественный митинг преподавателей, студентов, сотрудников НГТУ имени Р. Е. Алексеева с участием ГФИ по Нижегородской области Ивана Костанова.

"Сегодняшнее торжество – это свидетельство памяти и уважения к тем героическим страницам, к тем событиям, которые коснулись каждой семьи. И здесь важно сохранить связь между поколениями, напоминать подрастающему поколению об уроках войны, которая унесла более двадцати семи миллионов жизней наших соотечественников…" – отметил Иван Костанов, выступая с приветственным словом.

В Нижнем Новгороде к команде легкоатлетов присоединились студенты НГТУ имени Р. Е. Алексеева, и объединенная команда отправилась в Чебоксары.

Сегодня, 6 мая, у Монумента Воинской Славы столицы Чувашской Республики состоятся митинг и возложение цветов. Затем студенты пробегут дистанцию в один километр по территории мемориального парка "Победа" и направятся в Елабугу, где 7 мая их встретят представители Елабужского института – филиала Казанского (Приволжского) федерального университета. После митинга и совместного пробега дистанции в один километр участники пробега будут держать путь на территорию Удмуртской Республики.

Утром 8 мая объединенная команда четырех вузов пересечет границу Республики Татарстан и Удмуртской Республики: в 9:00 в д. Старая Юмья, расположенной на границе республик, участников пробега встретят представители ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. Далее на пути следования легкоатлетов в 11:00 состоится митинг в Можге. И в 15:00 митинг-встреча участников пробега пройдет в Ижевске у монумента "Навеки с Россией". В митинге примут участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, представители правительства Удмуртской Республики и администрации Ижевска, ректор Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова Борис Якимович, ректор Белорусского национального технического университета Борис Хрусталев.

 9 мая участники пробега примут участие в торжественных мероприятиях, которые состоятся в Ижевске в честь Дня Победы – в республиканском митинге у Монумента Воинской и Трудовой Славы и возложении цветов к Вечному Огню, параде на Центральной площади, в Эстафете мира и других праздничных событиях столицы Удмуртии.

10 мая студенческий легкоатлетический   пробег продолжится по маршруту Ижевск – Воткинск. Объединенная команда вузов стартует с площади перед ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, и в 14.00 финиширует в Воткинске, где состоится митинг у Монумента Славы. Далее гостей республики встретит гостеприимный учебно-спортивный центр ИжГТУ "Галёво", расположенный на берегу Камы в Воткинском районе УР.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация