Международный пробег «Минск- Ижевск»: накануне Дня Победы

Накануне Дня Великой Победы, 8 мая администрация вуза, преподаватели, сотрудники, студенты Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова и гости вуза — участники международного студенческого легкоатлетического пробега из Белорусского национального технического университета и Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева приняли участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк».

Плечом к плечу в колонне шли студенты и руководители университета, сотрудники и их родные, — ведь в каждой семье бережно хранится память о военном времени. Председатель Совета ветеранов ИжГТУ Зоя Андреевна Степанова в интервью газете «Механик» сказала: «Назвать точное количество участников ВОВ среди преподавателей, сотрудников и студентов вуза невозможно. Но, благодаря Историко-патриотическому центру ИМИ-ИжГТУ эта работа ведется, постоянно пополняется „Книга памяти“, и наши герои постепенно возвращаются в строй».

Шествие проходило по улице Студенческой до площади ДС «Интеграл», где состоялся торжественный митинг. В приветственном слове ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Валерий Павлович Грахов, тоже участвовавший в шествии, сказал: «...Великий подвиг наших близких, родных людей самых разных национальностей всегда будет в наших сердцах. Мы обязаны помнить историю и не должны допустить подобной трагедии вновь. Накануне Великого праздника я хотел бы пожелать всем мира. Счастья и благополучия для каждой семьи!».

Затем слово взял Глава Октябрьского района г. Ижевска В.В. Мартынов: «Сегодня мы стоим на пороге того Великого дня, когда 74 года назад была остановлена агрессия немецко-фашистских войск ценой большой крови, огромных потерь среди нашего населения и населения всех республик, входящих на тот момент в состав СССР. Этот день нельзя забыть. Это Святой Великий день! Я хочу всех поздравить с Днем Победы и пожелать здоровья, счастья, мирного неба над головой!».

«Словами не передать чувств сегодняшнего дня», — поделился со сцены заместитель председателя офицерского клуба ИжГТУ имени М.Т. Калашникова И.А. Соболев. — «Пока мы помним всех своих родственников, тех, кто участвовал в боях за защиту Отечества, наша Родина — непобедима».

После митинга состоялось возложение цветов к воинскому мемориалу Северного кладбища. Это почетное право было предоставлено студентке ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Екатерине Осиповой, студенту НГТУ имени Р.Е. Алексеева Андрею Павлову, студенту БНТУ Михаилу Кузьменкову, заместителю председателя офицерского клуба ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Игорю Анатольевичу Соболеву, преподавателю кафедры «Физическая культура» спортивного факультета БНТУ Родиону Александровичу Миснику, заместителю заведующего кафедрой «Физическое воспитание» по учебной работе НГТУ имени Р.Е. Алексеева Марине Сергеевне Красновой.

Митинг завершился праздничным концертом для ветеранов и жителей Октябрьского района.

По просьбе пресс-центра ИжГТУ, участники Пробега Победы, студенты Белорусского национального технического университета и Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева поделились своими впечатлениями от сегодняшнего дня и пребывания в Ижевске.

Юлия Сумина, студентка 2-го курса НГТУ имени Алексеева: «Вчера был прекрасный концерт, посвященный 9 мая. Ребята выступили душевно, прямо тронуло до слез. В Нижнем Новгороде и других городах России тоже проходит шествие „Бессмертный полк“ и мы присоединяемся, мы обязаны просто помнить всех наших героев, кто отдал свою жизнь за нашу счастливую жизнь».

Ангелина Саук, студентка 3-го курса БНТУ, член Белорусского республиканского союза молодежи: «Это первое мое путешествие в Ижевск. В прошлом году я встречала ижевскую делегацию в Минске. Конечно, впечатлений много. Ландшафт необычный — в России прекрасные виды. Понравилась вчерашняя экскурсия по городу, ижевская набережная. Наш пробег Победы — это и дань памяти ко Дню Победы, и большой обмен опытом между вузами, организациями России и Белоруссии».

Глеб Альшевский, студент 1-го курса БНТУ, член студенческого совета: «Мы представляем разные курсы, разные специальности, мы активисты разных организаций. Мы здесь в первый раз. Мне все нравится. К нам достаточно уважительно относятся, очень насыщенная культурная программа».

Дмитрий Каменко, студент БНТУ: «Эта поездка вызвала во мне бурю эмоций. Мы проехали и некоторую часть пробежали, — и это достаточно большое расстояние в 2000 километров. Россия настолько большая и настолько разная по природным ландшафтам, что меня это все поразило. Для меня 9 мая — очень значимый масштабный праздник, Великое событие, о котором нельзя забывать. Пробег Победы — это очень хороший шанс пообщаться и познакомиться с ребятами из других общественных объединений и стран.

Я хочу поделиться одной историей, которая произошла по дороге к Ижевску в Чебоксарах. Мы гуляли по набережной Волги, решили прокатиться на городском колесе обозрения. Мы были в спортивной форме пробега и нас спросили: „Кто вы? Откуда?“. Мы ответили, что из Белоруссии. И тут произошло что-то невероятное: нам объявили, что братьям-белорусам в подарок включается второй круг на колесе обозрения. Это было очень приятно, классно! Приятно осознавать, что дружба народов существует, и все мы братья-славяне».

Дата: 13.05.2019