Международный пробег: маршрут Ижевск – Воткинск

После митинга у ДС "Интеграл" в 9.30. был дан старт пробега по маршруту Ижевск – Воткинск. Надо сказать, погода и в этот раз благоволила участникам пробега. Дистанция протяженностью 60 километров была успешно преодолена.

 Участников студенческого легкоатлетического  пробега встретили студенты Воткинского филиала ИжГТУ имени М.Т.Калашникова. Студенты побывали в музее-усадьбе Петра Ильича Чайковского, отдав дань высочайшей признательности дому, где 175 лет назад появился великий композитор. Завершился легкоатлетический пробег объединённой команды вузов торжественным митингом у обелиска "Слава героям Великой Отечественной войны". Перед собравшимися выступили ректор ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Б.А. Якимович, проректор Белорусского национального технического университета Г.А. Вершина, председатель республиканского общества белорусской культуры "Батьковщина" Н.Д. Украинец, член правления общества "Батьковщина", поэт и композитор И.С Праля.

Выступающие отметили, что вполне закономерно продление маршрута этого важного для всех студенческого пробега до Воткинска, города, уникального в истории России. Он был построен в 1759 году как железоделательный завод, который стал одним из главных производителей листового железа, якорей для военно-морского флота России, пароходов и паровозов, морских шхун, фрегатов, броненосцев, баркасов и барж, экскаваторов и электродраг для золотодобывающей промышленности. Здесь были изготовлены металлоконструкции для многих российских мостов. В годы Великой Отечественной войны в Воткинске производили несколько видов пушек, артиллерийские снаряды, мины и авиабомбы. Это город-боец: каждая десятая пушка на фронтах Великой Отечественной была привезена отсюда.

 Не менее блестящими являются и современные успехи заводских специалистов: здесь было изготовлено оборудование для крупнейшего в мире ускорителя заряженных частиц, адронного коллайдера, и оборудование для химически опасных производств. Завод является одним из самых высокотехнологичных предприятий оборонно-промышленного комплекса России и служит обеспечению надёжной обороноспособности нашей страны.

Говорили и об истории пробегов, о патриотическом воспитании молодежи и, конечно, об опыте взаимодействия двух вузов-партнеров.

Дальше легкоатлеты держали курс в учебно-спортивный центр ИжГТУ "Галево", где царила особая атмосфера молодости, энергии и успеха.

Для белорусских гостей активная группа студентов-волонтёров приготовила праздничный сценарий. Их встретили в национальных удмуртских костюмах! Были организованы игры в волейбол, проведена работа по командообразованию, а также обмену опытом различных мероприятий между вузами.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация