Международный пробег Ижевск – Минск начался

Утро выдалось хмурым, но радость студентов ничто не могло омрачить: сегодня началась увлекательнейшая поездка в Беларусь, XIII студенческий легкоатлетический пробег Ижевск­-Минск.

 Старт пробегу дал митинг у Вечного огня, который является символом памяти, скорби и войны. Он горит в любую погоду, зимой и летом, днём и ночью, напоминая нам о тех, кто не вернулся с полей сражений, горел в танке, погиб во имя нашего светлого будущего. Здесь после торжественных речей руководителю пробега Александру Балицкому знамя Победы передал Владимир Бодров, первый секретарь республиканского комитета КПРФ. Оно является копией того самого знамени, который водрузили на рейхстаг в мае 1945 года советские солдаты. А теперь знамя Победы гордо развевается вместе с российским триколором, удмуртским флагом и флагом ИжГТУ имени М.Т. Калашникова над студентами и вселяет гордость в сердца бегущих ребят.

Также в старте пробега поучаствовали и кадеты города Воткинска: они передали кусты сирени для закладки аллеи в городах, лежащих на маршруте Пробега. Букеты сирени дарили возвращающимся с победой фронтовикам во всех городах – так сирень стала символом победы.

После митинга начался пробег: 12 студентов технического университета с флагами красивыми стройными рядами бежали от Вечного огня до стадиона Динамо, ловили на себе восхищенные взгляды окружающих. Колонну возглавили министр по физической культуре, спорту и молодежной политике УР Игорь Краснов и  ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова  Борис Якимович на мотоциклах.

Первым городом, который нас встретил, стала Можга. На митинге хрупкие девушки рассказывали о Бессмертном полке, о том, как важно помнить, какой ценой нам досталась победа, настолько проникновенно, что некоторые не смогли сдержать слез. Попрощавшись с Можгой, мы отправились в другой регион.

На границе с Татарстаном нас встретили студенты Елабужского института Казанского федерального университета, и мы вместе прибыли в их славный город. Такой радушный прием не дал почувствовать ни малейшей усталости студентам. Что примечательно, ректор КФУ Ильшат Гафуров приехал на митинг так же, как и ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, на мотоцикле. Борис Якимович тут же пообещал, что в будущем они оба примут участие в Пробеге на мотоциклах ижевского производства.

 Студентов с дороги порадовала полевая кухня: ароматная каша придала сил, и два километра до Стены Памяти погибших в Великую Отечественную войну они преодолели на одном дыхании. Самым ярким впечатлением от Елабуги стал музей, которому 9 мая исполнится всего лишь год. В этом музее на примере небольшого тылового городка Елабуги рассказывается история непростого времени советского народа. Звуки настоящего патефона и даже инсталляция блиндажа – как будто почувствовали дыхание 1943 года! Спасибо, Елабуга, за прием!

Кстати, здесь к нам присоединись два елабужских студента, Илья и Регина – теперь нас 14!

Под занавес первого дня мы оказались в Казани. Чтобы выспаться и набраться сил перед предстоящими днями, нас заселили в деревню Универсиады, и я скажу вам, что здесь здорово. Такое приятное завершение приятного дня вселяет уверенность: эта поездка будет чудесной!

Екатерина БЕХТЕРЕВА

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация