Международный молодежный форум "Таврида" глазами участника

Российскую делегацию дополнила и команда от Удмуртской Республики. В её составе: сопредседатель Регионального Общероссийского общественного движения Народный фронт "За Россию" Наталья Васильева; корреспондент газеты "День" Юлия Сунцова; фотокорреспондент УСО ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, руководитель пресс-центра Студенческих отрядов Удмуртии Надежда Корепанова; руководитель федерального проекта "Команда-2018" Приволжского федерального округа Екатерина Некрасова; ассистент кафедры "Автоматизированные системы обработки информации и управления" ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, главный редактор интернет-журнала Facepeople.net Мария Созыкина.

Форум «Таврида» организован Общероссийским Народным Фронтом совместно с Федеральным агентством по делам молодежи и общественной организацией "Опора России" с целью историко-патриотического воспитания молодёжи. И не удивительно, что местом проведения форума стал Крым, являющийся образцовым местом высокого патриотизма и мужества. Многочисленные историко-культурные объекты, удобное расположение площадки, отличный песчаный пляж, удобное расположение транспортной системы - именно поэтому село Орловка (и вид на живописную Качинскую бухту) и стало местом съезда всей России и зарубежья.

В один день работали более 6 групп с наполняемостью до 300 человек по разным тематическим направлениям. За каждой группой были закреплены вип-персоны, которые общались с участниками, проводить тренинги, отвечали на интересующие вопросы молодежи. В программе "Тавриды» были дни: "Россия в мире", "Свое дело", "Здоровое поколение", "Культурное наследие", "История России", "Гражданская активность" и.т.д. Каждый день был богат и "звездами", а это известные политики, актеры, музыканты, общественные деятели. Чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов; руководитель "Россотрудничества" Константин Косачёв; председатель правления "Сбербанка России" Герман Греф; журналист и главный редактор радиостанции "Говорит Москва" Сергей Доренко; известный режиссер и политический деятель Никита Михалков; министр культуры РФ Владимир Мединский; космонавт и герой России Сергей Крикалев; четырёхкратный Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов; министр образования РФ Дмитрий Ливанов и т.д. Такое количество "мировых" людей на небольшой территории вызывает чувство гордости за свою страну.

Утренние процедуры, легкий завтрак, лекции о России, не менее легкий обед, снова лекции, море, вечерние активности, концертная программа, посиделки у костра, отбой - по такому распорядку прожили участники форума 10 запоминающихся дней. Каждый день был наполнен чем-то особенным, можно было успеть попробовать себя во многих активностях, которые до мелочей продумали организаторы форума. Среди них: мастер-классы по ремеслу "Русский город», по йоге и танцам, площадка интеллектуальных игр, соревнования по пляжному волейболу и футболу, скалолазание, площадка политических дебатов.

Поскольку география стран-участниц крайне обширна и Крым за эти десять дней стал общим домом для всех, организаторы форума предоставили возможность закрыть его участникам из самой западной точки России — Калининграда, самой восточной — Чукотки и также самой северной и южной — Ямала и Крыма соответственно.

Отметим Марию Созыкину, представителя делегации УР - главного редактора интернет-журнала Facepeople.net., участника направления "Медиа", которая вошла в число шести лучших представителей СМИ-группы. Ей представилась возможность в день закрытия форума увидеть все с "Олимпийской" сцены, услышать слова благодарность за активную работу на данном форуме, за творческий подход к поставленным задачам. Это действительно заслуженно, так как Мария успела пройти и форум "iВолга" и "Селигер", а вот теперь и "Таврида".

Мария Созыкина:

- Международный форум отличался размахом. Вечерние грандиозные шоу на Олимпийской сцене, где перед нами выступали мировые звезды, лучшие артисты со всей России, а каждый вечер заканчивался исполнением Гимна РФ. Казалось, что находишься в другой жизни, и что все происходит не с тобой. Сама себе завидовала, что оказалась здесь, в Крыму.

На форуме была участником Медиа-смены. Нашему направлению необходимо было стать информационной поддержкой мероприятия в социальных сетях, с чем мы успешно и справились. На третий день тег #tavrida2014 вышел в топ Твиттера. А о форуме заговорило мировое сообщество. 

Я побывала уже на многих крупных мероприятиях как российского, так и мирового общества, сейчас могу сказать, что форум "Таврида" был лучшим. Он стал площадкой для активистов со всей России, которые умеют не просто хорошо работать, но и отлично отдыхать.

Наталья Васильева:

- "Таврида" – это уникальное место. Для меня это стало перезагрузкой. Удалось познакомиться с представителями многих регионов, пообщаться в неформальной обстановке, обсудить многие вопросы и посмотреть, как они решаются в других регионах. Была, в частности, удивлена, что не во всех регионах страны функционирует мемориал "Вечный огонь". А это же память о своих родных, о людях, павших в великой Отечественной войне.

До слез тронула экскурсия в музейный историко-мемориальный комплекс героическим защитникам Севастополя "35 береговая батарея". Мемориал сооружен на месте последнего рубежа обороны Севастополя конца июня - начало июля 1942 года. До сих пор на территории мемориала ведутся раскопки и опознание останков. 
Очень понравилась насыщенная образовательная программа. Правда из-за того, что хотелось посетить как можно больше лекций в течение дня, чтобы искупаться в море приходилось вставать в 6 утра и успеть на пляж до зарядки и завтрака. Проживание в спартанских условиях сильно сдружило и укрепило командный дух. 
Таврида позволила лично мне по новому оценить ситуацию в стране. Это был необычайный mix патриотизма, энергии молодости и творческой активности. Надеюсь, что для молодежи Удмуртии участие в подобных слетах станет постоянным.

Некрасова Екатерина:

- Форум "Таврида" невозможно сравнить с каким-то другим: везде есть свои плюсы и минусы. Но, наверное, "Тавриду" я запомню надолго, там я встретила новых и старых ребят из других городов и стран, именно там увидела в живую многих vip-гостей и пообщалась с ними, узнала для себя много нового, узнала об интересных проектах. Спасибо организаторам, руководителям направлений данного форума за предоставленную возможность провести летние каникулы с пользой - в Крыму».

Первый форум "Таврида" завершился, остались только яркие воспоминания в душе, грандиозные планы в голове и улыбка на лице от 10 дней в Крыму!

   

Надежда Корепанова
Участник слета "Таврида 2014"

Дата: 07.08.2018
Полезная информация