Международный день памяти жертв Холокоста

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Дата памятного дня выбрана не случайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибли, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены.

В Ижевском государственном техническом университете имени М.Т. Калашникова, как и во многих других образовательных организациях, с 16 января по 3 февраля пройдет Неделя памяти жертв Холокоста, приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста. Запланированы уроки Памяти, беседы, виртуальные экскурсии, посещение выставки «Трагедия Холокоста: помнить живым» (Национальная библиотека), просмотр спектакля «Игрушки войны» (Дом Дружбы народов) и документальных фильмов о Холокосте.

Холокост относится к тем преступлениям, напоминание о которых должно повторяться из раза в раз, чтобы не допустить, уберечь, предупредить. Воспитание способности искать и находить компромиссы, формирование у молодежи культуры межнационального диалога в настоящее время, в период нарастания в мире тенденций обострения противоречий, неготовности людей решать вопросы межэтнических, межконфессиональных и межгосударственных отношений с позиций терпимости к другой точке зрения, приобретает особую значимость.

Сегодня очень важно говорить о толерантности в нашем многонациональном обществе, воспитанию стремления молодежи противостоять насилию и жестокости в современном мире, чтобы они никогда не стали ни жертвами, ни палачами или равнодушными наблюдателями.

Дата: 23.01.2023