Международный день отказа от курения в ИжГТУ

Ежегодно в третий четверг ноября в мире отмечается Международный день отказа от курения. Его цель — привлечь внимание общества к проблеме табачной зависимости, профилактика табакокурения, информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

С целью пропаганды здорового образа жизни в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошла акция «Дыши свободно!». В ходе этой акции Управлением внеучебной работы со студентами были организованы встречи с сотрудниками Республиканского наркологического диспансера. Более 350 студентам был показан фильм «Табак. Секреты манипуляции», после которого сотрудник РНД Марина Вальтеровна Энс ответила на вопросы студентов и провела интерактивное занятие «Осторожно! Психоактивные вещества».

Было еще раз отмечено, что все формы употребления табака вредят здоровью, и безвредной дозы табака не существует. Наиболее распространенной формой употребления табака в мире является курение сигарет. К другим видам табачных изделий относятся кальянный табак, сигары, сигариллы, самокруточный и трубочный табак, биди и кретек.

В последние годы среди молодежи получили распространение вейпы — электронные сигареты, мини-кальяны. Вейперы — новый вид курильщиков, которые курят не обычные сигареты, а сигареты с электронной начинкой, пропагандируя курение электронных устройств как безопасную альтернативу обычным сигаретам.

Однако электронные сигареты также небезопасны. Они представляют собой ингаляторы, в которых нагревается и испаряется жидкость. В жидкостях для вейпов есть токсичные вещества: фенолы, раздражающие глаза, кожу и слизистые; формальдегид, вызывающий рак, и свинец, который вредит нервной и сердечно-сосудистой системе. Кроме того, при нагревании стика с пропиленгликолем и табаком выделяются потенциально канцерогенные вещества.

Главная опасность курения — быстро возникающая зависимость, с которой в будущем сложно справиться. 98% тех, кто курит регулярно, пытаются бросить, но терпят неудачу либо сразу, либо возвращаются к курению в течение года. Продолжительность жизни курильщика сокращается на 20-25 лет.

По данным Всемирной организации здравоохранения: в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением; каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (и этот уровень с каждым годом повышается).

Медицинский психолог диспансера Альберт Фаритович Уразбахтин в прямом эфире провел для студентов мастер-класс на тему «Все о вреде никотинсодержащих изделий. Меры профилактики».

Студенты Волонтерского центра ИжГТУ имени М.Т. Калашникова организовали и провели викторину, посвященную Дню отказа от курения

На страницах группы ВК Волонтерского центра ежедневно в течение профилактической недели публиковались посты с советами, как можно отказаться от курения.

Международный день отказа от курения — это повод задуматься о своем здоровье и здоровье своих близких. Откажитесь от табака хотя бы на один день, сделайте шаг к здоровому образу жизни! Начните бороться за свое здоровье прямо сегодня!

Дата: 21.11.2022