Международная научно-практическая конференция "Развитие экономического образования в современном мире"

Конференция предполагает обсуждение проблем и направлений развития высшего экономического образования в современных условиях, внедрения инновационных технологий в подготовку бакалавров и магистров по направлениям группы "Экономика и управление". Обсуждение актуальных научных проблем и анализ практического опыта будет проходить на пленарном заседании и в ходе обсуждения по тематическим секциям.

Тематика секций конференции:

• Современные системы организации и нормирования труда на предприятиях оборонно- промышленного комплекса. Руководитель: Коршунов А.И., д.т.н., проф., проректор по научной работе ИжГТУ им. М.Т.Калашникова
  • Современное экономическое образование: достижения, инновации и перспективы в XXI веке. Руководитель: Галиахметов Р.А., д.э.н., проф., декан инженерно-экономического факультета
  • Геополитика, глобализация экономических отношений и межрегиональные связи. Современные формы развития предпринимательства. Руководитель: Полищук Е.А., д.э.н., проф., зав. кафедрой "ЭТ"
  • Актуальные проблемы и тенденции развития менеджмента и маркетинга в инновационной экономике. Руководитель: Калинкина Г.Е., д.э.н., проф., зав. кафедрой "ЭТиУКД"
  • Финансы, финансовая политика. Управленческий учет и финансовый анализ бизнеса. Руководители: Гаджикурбанов Д.М., д.э.н., доцент, зав. кафедрой "ФиК", Синютина В.А. - к.э.н., доцент, зав. кафедрой "БУиАХД"
  • Перспективы развития информационных систем и технологий в экономике и системе управления предприятием. Руководитель: Горохов М.М., д.ф.-м.н., проф., зав. кафедрой "ИС"

9:00. ДС "Интеграл". Регистрация участников.

10:00. Открытие конференции.

Пленарные доклады:

1. Якимович Борис Анатольевич, ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова – "Проблемы нормирования труда в высокотехнологичных производствах оборонно-промышленного комплекса"

2. Кузнецов Андрей Леонидович, заместитель Председателя Правительства УР – "Перспективы развития экономического образования в УР"

3. Широбокова Софья Эльфатовна, заместитель Председателя Государственного Совета УР – "О проблеме подготовки экономических кадров в современных экономических условиях и их роли в развитии предприятия"

4. Дрожжина Светлана Владимировна, ректор Донецкого национального университета экономики и торговли имени М. Туган-Барановского – "Донецкий национальный университет экономики и торговли: вековые традиции образования в современных условиях"

5. Борисова Татьяна Аркадьевна, управляющий Отделением Национального банка по УР Волго- Вятского главного Управления ЦБ РФ – "Направления и формы решения проблем финансовой грамотности: региональные аспекты"

6. Мерзлякова Галина Витальевна, ректор УдГУ – "Становление, развитие и перспективы экономического образования в Удмуртском государственном университете"

7. Акмаров Петр Борисович, проректор по учебной работе ИжГСХА – "Развитие агро- экономического образования в Удмуртии"

8. Шепталин Алексей Александрович, директор Ижевского филиала РАНХиГС – "Подготовка кадров для государственного и муниципального управления: опыт Ижевского филиала Российская академия народного хозяйства и государственной службы"

9. Боткин Олег Иванович, директор Удмуртского филиала Института экономики УрО РАН – "Исторический аспект связи академической и вузовской экономической науки в Удмуртии";

10. Соколова Надежда Геннадьевна, профессор кафедры "ЭТиУК" ИжГТУ имени М.Т. Калашникова – "Инженерно-экономическое образование: прошлое, настоящее и будущее".

12:00–14:00. Обед

14:00–17:00. Работа секций конференции.

17:00–17:30. Закрытие конференции. Обсуждение итогов. Вручение сертификатов.

По результатам конференции будет сформирован электронный сборник материалов конференции с последующим его размещением в базу данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Дата: 07.08.2018