Международная интернет-конференция в ИжГТУ: положительный опыт

 В конференции приняли участие магистранты, аспиранты, молодые учёные и инженеры вузов и предприятий различных стран, среди которых граждане Австралии, Германии, Египта, Нигерии, Республики Камерун. Всего порядка 50 участников.

 

Работа конференции осуществлялась по нескольким направлениям.

 По итогам конференции будет выпущен сборник материалов, опубликованный в открытом доступе в научной электронной библиотеке — Российском индексе Российского цитирования. Кроме того, лучшие доклады будут рекомендованы к публикации в рецензируемых журналах "Вестник ИжГТУ имени М.Т. Калашникова" и "Интеллектуальные системы в производстве", входящих в перечень журналов ВАК.

 Следует отметить, что за рубежом, в отличие от России, заочные конференции распространены слабо. Важно живое участие, обмен не только информацией, но и положительным зарядом энергии собеседников, увлеченных общей идеей. Отсюда рождаются партнёрские отношения в области науки. Тем не менее, за рубежом, особенно среди крупных компаний, весьма большое распространение получают вебинары, в рамках которых тьютор ведет мастер-классы, презентацию изделий, программных продуктов. В нашем случае проведение заочной конференции обусловлено необходимостью – далеко не каждый потенциальный участник, зарегистрированный на выступление с докладом, обладает достаточными ресурсами, чтобы добрать до России.

 Убедительно об этом говорит доктор биологических наук, лектор Технологического университета Тонбури имени короля Монгута (Банкок, Тайланд) Панвонг Кунтанават:

 – Неотъемлемыми качествами молодых людей,  занимающихся фундаментальными, прикладными разработками, являются уверенность и умение воспринимать своих коллег, взаимно корректировать направления своих научных изысканий не только в аудиторном зале, но и на расстоянии. Новизна, инновационность: заочная конференция представляет собой новую форму сбора, накопления и обработки научной информации, коллективный обмен мнениями для решения актуальных проблем, и в результате ее проведения также зарождается сотрудничество представителей различных образовательных и научных институтов, сопровождаемое быстрым обменом опытом.

Первый опыт проведения конференции оказался положительным и весьма успешным. В адрес председателя оргкомитета конференции, заместителя начальника управления научно-исследовательских работ ИжГТУ имени М.Т. Калашникова профессора Александра Тюрина до сих пор приходят отзывы участников.

 Александр Мешков, Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет:

 - Прежде всего, хочу отметить высокий уровень организации на всех этапах проведения конференции: удобный сайт, качественная проверка присланных работ  (и по оформлению, и по содержанию), проверка работы в системе онлайн конференции и проведение самой конференции. Безусловно, участие в конференции позволит молодым ученым не только опубликоваться в журнале из базы РИНЦ, но и услышать авторитетное мнение, получить квалифицированную оценку своим работам.

 Анна Утушкина, аспирант Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" имени В.И. Ульянова (Ленина),  г. Санкт-Петербург: 

– Атмосфера, сложившаяся в процессе проведения этого мероприятия, была весьма дружественной. Участники смогли обменяться полезной информацией.

  Камила Гаппарова, докторант Южно-Казахстанского государственного университета имени М. Ауэзова, г. Шымкент, Казахстан:

 – Формат проведения нисколько не уступает очному.  Я уверена, что в дальнейшем число  участников  будет больше. Ведь каждому ученому очень важно услышать мнение со стороны. С нетерпением ждем следующих конференций! 

Валерия ПЕШКОВА

 

Дата: 07.08.2018
Полезная информация