Месячник по гражданской обороне в ИжГТУ завершился

Завершился Месячник по гражданской защите, который проходил в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова с 4 сентября по 4 октября в целях развития и совершенствования форм обучения сотрудников и студентов действиям в условиях чрезвычайных ситуаций и отработки взаимодействия сил гражданской обороны университета.

В ходе месячника для руководящего состава, сотрудников, преподавателей и студентов в университете были проведены занятия, инструктажи, курс «ОБЖ», оформлены уголки безопасности. Инструктажи проводили с руководящим составом ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова В.П. Грахов, с сотрудниками, преподавателями, студентами — начальник отдела пожарной безопасности УПБОТиТО А.Н. Ильин, начальник управления комплексной безопасности И.А. Соболев, заместитель начальника УСБРО по работе со студентами М.И. Прокушкина.

В течение месяца состоялись практические занятия по эвакуации при угрозе возникновения и возникновении ЧС природного и техногенного характера в учебных корпусах и общежитиях. В практических занятиях по эвакуации приняли участие 3270 человек.

С 1 по 2 октября университет принял участие в командно-штабной тренировке (КШТ), проводимой министерством науки и высшего образования РФ. В рамках проведения данной тренировки, согласно приказу ректора «О проведении командно-штабной тренировки в рамках проведения всероссийской тренировки, посвящённой дню образования Гражданской обороны» и утверждённого плана проведения КШТ, было проведено оповещение и сбор руководящего состава университета, и проведена штабная тренировка по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации».

В ходе проведения КШТ был развёрнут пункт управления ГО университета, руководителем ГО даны распоряжения на приведение в готовность НФГО. До руководящего состава университета доведены и уточнены основные положения плана ГО, плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также Плана эвакуации студентов, сотрудников и членов их семей в безопасный район загородной зоны.

3 октября на стадионе «Буревестник» состоялись соревнования добровольных пожарных дружин подразделений и филиалов университета.

Итогом всех мероприятий должно стать повышение уровня защищенности студентов, преподавателей, сотрудников университета от различных опасностей и угроз, сохранение жизни людей в экстремальных ситуациях, повышение безопасности жизнедеятельности.

Дата: 07.10.2019