Месячник гражданской защиты в ИжГТУ

С 6 сентября по 6 октября в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошел «Месячник гражданской защиты».

В ходе проведения «Месячника гражданской защиты» состоялись следующие мероприятия:

С 20 по 28 сентября прошли тактико-специальные учения и объектовые тренировки по гражданской обороне, в ходе которых были отработаны действия по организации выдачи средств индивидуальной защиты работающему населению, организована работа нештатных формирований по обеспечению приведения защитных сооружений гражданской обороны в готовность и отработаны действия работников и студентов по сигналу «Внимание ВСЕМ!» при возникновении типовых чрезвычайных ситуаций.

1 октября д. техн. наук, доцентом, профессором кафедры «Техносферная безопасность» И.М. Янниковым был проведен Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности посвященный Дню гражданской обороны России.

6 октября университет принял участие в штабной тренировке по гражданской обороне с органами управления и силами гражданской обороны по теме: «Организация и ведение гражданской обороны на территории Российской Федерации».

Основная цель тренировки — совершенствование практических навыков руководителей гражданской обороны и органов, осуществляющих управление ГО в принятии решений по защите населения в условиях быстроизменяющейся обстановки с учетом современных угроз и опасностей.

В рамках участия в штабной тренировке был практически развернут сборный эвакуационный пункт № 32, ДС «Интеграл», ул. Студенческая, 7.

Работу сборного эвакуационного пункта проинспектировали заместитель Главы Администрации Октябрьского района города Ижевска по социальным и организационным вопросам, председатель РЭК Октябрьского района г. Ижевска Наталья Владимировна Новикова, начальник отдела гражданской защиты и предупреждения чрезвычайных ситуаций МБУ «Управление гражданской защиты города Ижевска» Ольга Ивановна Красильникова и представители главного управления МЧС России по Удмуртской Республике.

«Можно сказать, что проведение мероприятий Всероссийской тренировки по ГО в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова идет по плану», — отметила О.И. Красильникова.

«Полученные в ходе тренировочных учений навыки понадобятся в борьбе с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера», — добавил начальник отдела гражданской обороны университета А.Ю. Рябенко.

Дата: 06.10.2021