Мелодии Весны

3 марта в СЦ «Интеграл» прошел незабываемый концерт легендарного оркестра Big Band ИжГТУ «Мелодии Весны».

Зрители окунулись в романтический джаз 30-40-х годов. Звучали неподражаемые аранжировки лучших джазовых хитов — «Sugar Blues», «C’est si bon», «Sway», «I Wanna Be Loved by You», «Little jazz» и др. Обаятельные джазовые певицы очаровывали слушателей своим умелым владением голоса и непринужденной легкостью исполнения. Надо сказать, все они выпускницы ИМИ — ИжГТУ — Лариса Писмерова, Анастасия Порошина, Анна Кабакова, Светлана Поторочина.

Вечер, безусловно, войдет в историю университета как минимум по двум причинам. Во-первых, оркестру ИжГТУ — 70 лет. Во-вторых, на юбилейном концерте и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.В. Губерт вручил несколько наград. Почетной грамотой Министерства культуры УР наградили солистку оркестра, джазовую певицу, руководителя вокал бэнда ИжГТУ Rec.Time Ларису Анатольевну Писмерову, а коллектив оркестра — Почетной грамотой Удмуртской филармонии. Благодарность ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в этот день получил каждый участник Big Band ИжГТУ!

И.о. ректора ИжГТУ А.В. Губерт, открывая музыкальный вечер, и обращаясь к зрителям, поздравил коллектив с юбилеем и призвал насладится искусством: «Меньше слов — больше музыки!».

Поздравил оркестр со знаменательной датой начальник Управления внеучебной работы со студентами ИжГТУ К.Э. Попов, напомнив публике, что «Джаз-бэнд — одна из традиций Ижевского механического института и технического университета. Собственный эстрадный оркестр у ИМИ появился спустя год после образования вуза. С юбилеем, оркестр!».

Надо сказать, что в оркестре под управлением заслуженного деятеля искусств УР А.А. Елисееваиграют и профессиональные музыканты, и студенты. И по-прежнему ни один праздник в университете не обходится без него.

Андрей Александрович Елисеев рассказал, что разные случались времена за 70-летнюю историю коллектива ... «бывали и больше подъемы, когда состав был шире. К примеру, при дирижере С. Черноскутове „Big Band“ насчитывал 70 человек! Сейчас в коллективе двадцать музыкантов и шесть вокалистов, в основном — выпускники ИМИ-ИжГТУ. Мы побеждали на российском студенческом джазовом фестивале в Новосибирске, выступали инициаторами и организаторами популярного „Hot Jazz-марафона“. За последние 15 лет нам удалось много где побывать с коллективом, гастроли были связаны с межвузовским сотрудничеством. Мы развиваемся и двигаемся дальше»...

А завершился вечер песней «Дружба» («Когда простым и нежным взором...») в исполнении оркестра и дуэта Ларисы Писмеровой и экс-ректора ИМИ-ИжГТУ Ивана Васильевича Абрамова, который признал, что этот концерт стал лучшим за всю историю Big Band ИжГТУ.

Дата: 06.03.2023