«Механ-Арбат» ИжГТУ: как взойти на трон?

Завтра, 17 ноября, в Международный день студентов в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова откроется новый арт-объект, посвященный Магистрам технического университета. «Механ Арбат» продолжает развиваться на радость не только «механикам», но и всем жителям города!

В 11:40 у стен 6-го корпуса соберутся студенты университета, чтобы торжественно открыть «Трон магистра» — шуточный символ студенческих побед в борьбе за знания. Это новое место культурных мероприятий молодежи вуза, отдыха и прогулок всех горожан.

Новый арт-объект — настоящий трон с высокой спинкой (на которой изображены различные формулы), где подлокотники — стопки учебников, а сверху на спинке «трона» пристроена магистерская конфедератка с кисточкой. За троном располагается настоящая «аудиторная» доска, где каждый студент cможет написать поздравление одногруппникам, признаться в любви, решить несложную задачку и т. д.

По традиции наши счастливые новоиспеченные магистры в день получения дипломов фотографируются во всех значимых местах родного Студенческого городка, и начинают свою фотосессию с уютного «магистерского сквера», где дружно подбрасывают в воздух свои конфедератки. Один из выпусков даже пытался «обустроить» скверик, установив там камень — валун с надписью «Магистерский скверик», но при реконструкции пешеходных дорожек в городке знаковый камень пришлось убрать. Теперь у наших магистрантов и магистров будет своя площадка для встреч, фотосессий и свое «сакральное» место!

Скульптором нового «украшения» сквера М. Т. Калашникова традиционно выступил Павел Кириллович Медведев — член Союза художников России, заслуженный деятель искусства УР.

Напомним, пилотный проект выпуска магистров в ИжГТУ состоялся еще в прошлом тысячелетии! В 1999 году магистрами по направлению «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств» стали трое студентов технического университета.

ИжГТУ в числе первых российских вузов подписал Великую хартию университетов в Болонье (Италия) и стал участником Болонского процесса, в 2005 году — при поддержке российского Союза ректоров принят в Европейскую ассоциацию университетов. Тогда в техническом университете впервые появились студенты с непривычными названиями — бакалавры и магистры, а уже в 2008 году 7 направлений бакалаврских и магистерских программ вуза прошли процедуру международной аккредитации в Центральном агентстве по эвалуации и аккредитации (ZEvA) (Германия, Нижняя Саксония, г. Ганновер). В 2010 году впервые на магистерские программы ИжГТУ по всем направлениям было принято более 450 человек.

Дата: 17.11.2020