Медики бьют тревогу!

- Наталья Григорьевна, так ли страшен черт, как его малюют?

- Это острое инфекционное заболевание. Передается воздушно-капельным путем и поражает верхние дыхательные пути. Вызывается вирусами типа А, В, С.. Вирус типа А поражает как человека, так и некоторых животных (свиньи, лошади и др.). Именно вирусы типа А ответственны за появление тяжелых эпидемий и пандемий.

- Как происходит заражение?

- Путь передачи – воздушно-капельный от больного человека при чихании, кашле, разговоре. При прикосновении к предметам. Вирус способен выживать на поверхностях и инфицировать человека в течение 2-8 часов! Люди, инфицированные вирусом гриппа, начинают распространять возбудителя инфекции за день до появления первых симптомов заболевания вплоть до 7 дня болезни (дети до 10 дней).

- Назовите основные симптомы гриппа?

- Повышение температуры тела до 39-40 градусов. Слабость, головные боли, боль в глазных яблоках, Сухость, першение в горле, заложенность носа, сухой кашель.. При отсутствии осложнений больной выздоравливает через 7-10 дней.

- Что делать, если человек заболел гриппом?

- Оставаться дома. Помнить, что вы способны заразить других. Вызвать врача. Соблюдать постельный режим и правила личной гигиены. Пейте больше жидкости – чай с лимоном, отвар шиповника, клюквенный и брусничный морс. Самолечение при гриппе недопустимо!

- Какие осложнения дает грипп?

- Наиболее частые – пневмония. Другие бактериальные инфекции – синусит, бронхит, отит, миокардит. Обострения хронических заболеваний – хронический бронхит, бронхиальная астма, сахарный диабет и другие.

- Кто в группе риска?

- Люди преклонного возраста. Люди, имеющие хронические заболевания. Часто болеющие ОРВИ. Дети дошкольного возраста. Студенты, школьники.

- Наталья Григорьевна, и последний вопрос: что делать, чтобы не заболеть гриппом?

- Самый надежный метод профилактики гриппа – это вакцинация. Вакцинируйтесь – и грипп вам будет не страшен! В 2016-м году вакцинацией против гриппа в УР было охвачено 33,2 процента населения. Заболевших тяжелыми формами гриппа среди привитых не было отмечено.

Иммунитет после прививки вырабатывается в течение двух недель и сохраняется в течение 12 месяцев. Помните: один заболевший может заразить до десяти человек, и вы можете оказаться в их числе.

Ждем вас в студенческой поликлинике по адресу: 30 лет Победы, д. 30, с 8.00 до 18.30. Успейте сделать прививку до начала эпидемии.

- Спасибо, Наталья Григорьевна! Имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит.

Дата: 07.08.2018