Медиарейтинг: равняемся на лидеров!

Как уже сообщалось, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации отслеживает динамику медийной активности вузов. Год назад Министерство начало оценивать медийность подведомственных ему вузов и с тех пор ежемесячно отслеживает динамику эффективности работы российских вузов со СМИ, в социальных сетях и на официальных сайтах.

В июле Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова, оставаясь лидером среди вузов Удмуртской Республики, впервые вошел в топ-100, заняв в этом российском рейтинге 97 место. А по итогам сентября в сводном рейтинге медиаактивности вузов ИжГТУ занял уже 62 место, поднявшись на 35 пунктов!

Добавим, что в рейтинге активности в социальных сетях наш вуз впервые вышел на 50-е место.

В тройке лидеров сводного рейтинга — Дальневосточный федеральный университет, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова и Томский государственный университет.

Рейтинг складывается из трех показателей:

  • эффективность работы вуза со СМИ (количество публикаций о вузе, вышедших сюжетов, количество эксклюзивных новостей);
  • эффективность работы вуза с социальными сетями (наличие аккаунтов и работа с официальными страницами вуза в соцсетях);
  • эффективность работы вуза с официальным сайтом (количество посещений сайта за месяц и время, которое пользователи проводят на нем).

Каждый из этих трех показателей рассчитывается отдельно и имеет свой удельный вес в итоговой формуле подсчета результатов.

Поздравляем коллег с этим успехом!

Дата: 17.10.2022
Полезная информация