Медали и премии имени М.Т. Калашникова

24 октября в Доме ученых прошло заседание комиссии по присуждению премии и медали имени М.Т. Калашникова.

Премия и медаль имени М.Т. Калашникова является профессиональной наградой и поощряет выдающиеся заслуги коллективов и отдельных специалистов, внесших значительный вклад в развитие науки и техники в области машиностроения. Премия учреждена в 1999 г. Удмуртской республиканской общественной организацией «Союз научных и инженерных общественных отделений». При жизни Михаила Тимофеевича медаль и диплом «Лауреат премии имени М.Т. Калашникова» победителям конкурса он вручал лично.

Три премии имени М.Т. Калашникова присуждаются один раз в два года и приурочиваются ко дню рождения Михаила Тимофеевича. Премия учреждена Постановлением Правительства УР № 877 от 13 сентября 1999 года.

В год 100-летия со дня рождения легендарного конструктора премии и медали присудили четырем участникам конкурса:

— Монографии «Автоматы Калашникова. Функционально-морфологический анализ» (ИжГТУ имени М.Т. Калашникова). Авторы: Галаган Л.А, Чирков Д.В., Сахратов Р.Ю.

— Конструкторско-технологическая подготовка инженеров-оружейников на машиностроительном факультете ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Авторы: Шаврин О.И., Брызгалов Ю.Б., Коновалов А.А., Кугультинов С.Д., Писарев С.А.

— Разработка и освоение производства автоматов нового поколения АК-12″ (АО «Концерн «Калашников»).

— «Повышение могущества малокалиберных боеприпасов и поражающих элементов за счёт применения в конструкциях реакционных материалов с использованием фторопластсодержащих смесей» (Нижнетагильский институт испытания металлов). Авторы: Хмельников Е.А., Смирнов Н.П., Смагин К.В., Заводова Т.Е.

Остальным участникам конкурса будут вручены дипломы. Дата торжественного награждения будет известна позже.

Дата: 25.10.2019