Медали «65 лет космической эры» — ветеранам Байконура

Есть такая профессия — космос покорять! 5 октября далекого 1957 г. газета «Правда» сообщала: «4 октября 1957 года в СССР произведен успешный запуск первого спутника». А десять лет спустя Международная федерация астронавтики в честь запуска первого искусственного спутника Земли провозгласила 4 октября Днем начала космической эры человечества.

В 2022 году в целях морального поощрения работников и ракетно-космической отрасли, военнослужащих, ветеранов космических войск ВКС РФ и в ознаменование 65-летия запуска первого искусственного спутника Земли, в России была учреждена юбилейная медаль «65 лет космической эры».

Этой памятной награды удостоились и 25 выпускников Машиностроительного и Приборостроительного факультетов нашего Ижевского механического института (ИжГТУ). Все они в разное время работали на космодроме Байконур и обеспечивали запуск многоразовой ракетно-космической системы «Энергия-Буран».

Реализация программы «Бурана» непосредственно на полигонах требовала более 3000 офицеров, и для пополнения боевых расчетов системы «Энергия-Буран» военно-политическое руководство страны приняло решение: ускорить подготовку офицеров, и призывать на 5-е курсы военных училищ студентов 4-х курсов гражданских технических вузов. Ижевский механический институт, имевший заслуженную репутацию ведущего технического вуза, попал в эту программу, и в течение 6 лет школу космической офицерской службы прошли более 60 студентов Машиностроительного и Приборостроительного факультетов.

Запуск многоразового ракетно-космического комплекса «Энергия-Буран» и посадка орбитального корабля «Буран» в автоматическом режиме, которые состоялись 15 ноября 1988 года, стали в один ряд с выдающимися достижениями отечественной космонавтики, результатом самоотверженного труда офицеров — испытателей космической техники, в немалой степени — и выпускников ИМИ.

Встречу с офицерами космических войск СССР и России, выпускниками ИМИ—ИжГТУ организовал популяризатор космонавтики в нашем вузе, начальник Универсального комплекса спортивных сооружений технического университета Салават Кадимович Арманшин, начальник команды средств навигации орбитального корабля «Бурана».

Вручал коллегам медали депутат Государственного Совета Удмуртской Республики 7 созыва, выпускник ИМИ 1981 года, ветеран космодрома Байконур, подполковник запаса Александр Степанович Мурашов.

Перед торжественной церемонией награждения для выпускников ИМИ—ИжГТУ — офицеров космических войск и их жен, с которыми они пришли, начальник Историко-патриотического центра Владимир Семенович Каракчеев провел экскурсию по знаковым местам и музею вуза. Экскурсия произвела неизгладимое впечатление на приглашенных.

Было решено сделать такие встречи регулярными, найти и пригласить на них других «космических пахарей Земли» — выпускников ИМИ, а также создать общественную организацию ветеранов космодрома Байконур, в которой объединить как выпускников вуза, военнослужащих и членов их семей, проживавших на космодроме, так и представителей предприятий Удмуртии космической направленности.

«Я все детство и юность мечтал быть летчиком», — поделился своими воспоминаниями Александр Степанович Мурашов, -«даже в летное училище поступал, но не сложилось. Судьба распорядилась так, что сначала я отслужил в армии, потом поступил на Приборостроительный факультет ИМИ—ИжГТУ. А после 4-го курса, мне предложили поехать на Байконур. Думал только одну ночь и дал согласие. Потом перевелся в Военно-космическую академию имени А.Ф. Можайского. Вы знаете, мечта юности сбылась! Воспоминания о Байконуре и том времени до сих пор греют душу».

После официальной части и просмотра видеофильма про Байконур, общение продолжилось в неформальной обстановке за чашкой чая, где ветераны поделились воспоминаниями о службе на Байконуре.

В этот день «однокашники» снова были «молодыми лейтенантами», впервые попавшими в знойную казахстанскую полупустыню, застроенную грандиозными сооружениями, похожими на минареты и египетские пирамиды, впервые увидевшими уникальную природу, совсем не похожую на природу милой сердцу Удмуртии. Они вспоминали студенческие годы, учебу в военных училищах, говорили о работе, о своих успехах и успехах детей, слушали, улыбались... Гости отметили, как похорошела их альма-матер, которая носит сегодня имя великого конструктора-оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова и обещали почаще приходить в родной вуз, давший им путевку во взрослую жизнь.

Дата: 18.10.2022