Математические секреты экономического процветания

В финальный этап всероссийского конкурса вышли 378 работ (а всего было подано свыше трех тысяч работ!) из 124 городов 59 субъектов Российской Федерации. Победителями и лауреатами признаны 45 человек. И одним из лауреатов конкурса среди аспирантов, научных сотрудников, соискателей научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений России стала аспирант ИжГТУ Дайана Вавилова с исследованием, посвященным прогнозированию социально-экономического развития Удмуртской Республики.

Подведение итогов конкурса и награждение победителей и лауреатов состоялось в апреле 2015 года, во время Международного студенческого конгресса, посвященного 250-летию первого института гражданского общества страны – Вольного экономического общества России на тему "Гражданское общество России: становление и пути развития". Так что Дайана Вавилова, приехав в Москву за дипломом лауреата, не просто получила его в торжественной обстановке Большого зала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации из рук ведущих экономистов страны, но и стала участником конгресса, услышав актуальные лекции по проблемам экономики и познакомившись с экспертами Вольного экономического общества и коллегами-исследователями.

Достойная победа молодого ученого! Впрочем, Дайане Вавиловой быть в числе лучших не привыкать. Закончив бакалавриат ИжГТУ по специальности "экономист" и получив диплом с отличием, Дайана поступила в магистратуру – уже по математической направленности. Нетрудно догадаться, что и после окончания магистратуры ее ждал диплом с уже привычной красной корочкой. Но легко только "сказка сказывается": лишь магистрант-отличник и его научный руководитель знают, какой труд исследователя и какая работа над собой скрываются за заветным красным дипломом. И Дайана Вавилова очень благодарна своему научному руководителю, доктору физико-математических наук Каролине Вячеславовне Кетовой, а также заведующему кафедрой "Математическое обеспечение информационных систем" Ивану Григорьевичу Русяку. Именно они, кстати, настоятельно порекомендовали молодому аспиранту принять участие в конкурсе Вольного экономического общества и помогли в короткие сроки оформить заявку. И, как показал результат, не ошиблись: их воспитанница доказала, что она – одна из лучших молодых экономистов России.

– Моя работа посвящена прогнозированию социально-экономического развития региона, где предлагается сценарий экономического роста, – рассказывает о своем исследовании Дайана Вавилова. – Мы рассмотрели попытку того, как добиться экономического роста именно для Удмуртской Республики, куда необходимо вкладывать инвестиции, в производственный капитал или человеческий. Рассмотрели инвестиции в образование, здравоохранение, культуру, социальную политику, спорт. Куда нужно вложить больше, чтобы отдача от человеческого капитала была выше и чтобы в конечном итоге способствовала росту валового регионального продукта, приблизив Удмуртию, которая занимает где-то восьмое место из 14-ти регионов Приволжского федерального округа, к ведущим регионам ПФО – Татарстану, Башкирии. Мы вывели формулы, предложили сценарий экономического роста, задействовав прежде всего математический аппарат. Какие рецепты для поднятия экономики мы предлагаем? Сегодня необходимо больше инвестиций – и даже не бюджетных, а частных – в образование и здравоохранение. И при этом не забывать о материальной базе – поднимать промышленность, приоритетные секторы экономики, чтобы рос валовый региональный продукт. Социально-экономический потенциал у нашей республики есть, нужно лишь его грамотно использовать.

Дайана Вавилова, как лауреат конкурса, получила не только диплом и денежный приз, но и возможность опубликовать свою научную работу в специальном томе "Трудов Вольного экономического общества России", который включен в Перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК. Для молодого аспиранта – Дайана сейчас пишет кандидатскую диссертацию на тему "Прогнозирование показателей социально-экономического развития регионов Российской Федерации на основе адаптивных алгоритмов" – это немаловажно.

А нам, скромным жителям региона, который исследуется в работе молодого ученого, очень хотелось бы увидеть результаты ее трудов (как и трудов других молодых ученых-экономистов), примененные на практике, в деятельности министерств и прочих ведомств, ответственных за социально-экономическое развитие Удмуртской Республики. Жить в процветающем регионе с благополучной экономикой и высоким уровнем здравоохранения, образования и социальной защиты хочется всем. И, возможно, формулы и "рецепты", предлагаемые молодыми исследователями, приблизят наше общее светлое будущее?

Светлана МАЛЬЦЕВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация