Мастера - мастерам будущего

Слушателями мастер-классов ведущих конструкторов ижевских предприятий стали студенты пятого курса машиностроительного факультета ИжГТУ специальности «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие».

Каждый вторник будущие инженеры-конструкторы и известные мастера-оружейники встречаются в аудитории технического университета имени Василия Сергеевича Чугуевского, выпускника машиностроительного факультета ИМИ и в течение более 20 лет - Генерального директора ФГУП Ижевского механического завода. Кстати, первые занятия нового спецкурса тоже провели конструкторы именно этого предприятия, кстати, все - выпускники ИМИ-ИжГТУ.

Первым из коллег встретился со студентами Рашид Габдуллович Шигапов, выпускник Ижевского механического (ИжГТУ) 1979 года, Лауреат премии Правительства РФ, заводской премии им. конструктора А.А. Климова, лауреат ВВЦ, заместитель главного конструктора Ижевского механического завода, автор 6 авторских свидетельств на изобретения, 16 рацпредложений и 2 свидетельств на промышленные образцы. Р. Г. Шигапов – разработчик сигнальных револьверов РС-22 и РС-31, газовых револьверов РГ-22 и РГ-31, участник разработки и постановки на производство модернизированного пистолета Макарова (ПММ) для ВС РФ, руководитель разработки и освоения травматического пистолета МР-461 «Стражник».

Юрий Алексеевич Юминов, инженер- конструктор 2 категории, выпускник технического университета 2004 года, участник разработки охотничьего ружья MP-221 «АРТЕМИДА», представил презентацию авторской разработки нового ружья, которое идет на смену охотничьему «Иж-27» и воплотило в себе лучшие элементы конструкции аналогичных зарубежных образцов.

С Владимиром Александровичем Ярыгиным в качестве лектора студенты- оружейники университета встречаются далеко не первый раз. В. А. Ярыгин - выпускник ижевского «Механа»1973 года, ведущий инженер-конструктор Ижевского механического завода. «Лучший конструктор Министерства», Заслуженный машиностроитель УР, «Изобретатель СССР», Кавалер ордена Почёта, разработчик около 20 образцов оружия, и, в том числе, оружия, которому присвоено собственное имя конструктора (пистолет Ярыгина, 9-мм пистолет под патрон 9х19),  принятого на вооружение Российской армии и МВД.

Лекция известного конструктора о полном «жизненном цикле оружия» - реализации всей технологической цепочки создания современного стрелкового оружия от идеи, разработки и испытаний образца до внедрения в производство – это, безусловно, интересно будущим оружейникам. Но мастер-класс - это еще и возможность увидеть, как автор разбирает свой знаменитый пистолет и даже подержать его самому, в собственных руках, возможность задать профессионалу любой вопрос и получить обстоятельный ответ «из первых рук». Или - увидеть первые чертежи разработки молодого успешного конструктора, который не так уж давно сидел на студенческой скамье, в той же самой аудитории…

Подобные встречи – это не только новые знания, но и пример отношения к делу, уверенность будущих специалистов в своих перспективах, формирование необходимых профессиональных и творческих амбиций, без которых нет настоящего Мастера. Впрочем, по словам В. А. Ярыгина, «…у нас взаимный интерес. Такое общение полезно не только студентам, но и нам, – мы тоже что-то новое узнаем от своих молодых коллег...».

В течение ноября и декабря на машиностроительном факультете состоятся также мастер-классы инженера-конструктора 1 категории Ижевского механического завода Сергея Драчева; ветерана-оружейника и замечательного рассказчика Евгения Антоновича Поповича; а также ведущих специалистов ОАО НПО «Ижмаш»: главного конструктора Владимира Викторовича Злобина и зам. главного конструктора этого предприятия Юрия Алексеевича Широбокова.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация