"Маслюковские чтения" в ИжГТУ

Участники первого научно-практического семинара, получившего название "Маслюковские чтения" собрались в этот день в аудитории машиностроительного факультета, которая с прошлого года носит имя Юрия Дмитриевича Маслюкова*.

Юрий Дмитриевич Маслюков - советский и российский государственный и политический деятель, член Политбюро ЦК КПСС (1989—1990), первый заместитель Председателя Совета Министров СССР (1988—1990), первый заместитель Председателя Правительства России (1998—1999), а еще - человек, чья судьба самым тесным образом связана с Удмуртией и с Ижевском. "Я генетически привязан к Ижмашу", - говорил сам Ю.Д. Маслюков, - "и ко всем другим заводам Удмуртии. Ижевск сформировал меня как промышленника и экономиста. Он научил ответственности за будущие державы, за судьбу армии".

Открыл семинар декан машиностроительного факультета Ю. Б. Брызгалов, который отметил, что "мы проводим нашу встречу в прекрасной современной именной аудитории, одной из немногих наших аудиторий, которая позволяет вести обучение в дистанционном формате и достаточно успешный опыт таких лекций у нас есть - с заводами " Элеконд" и " КАМАЗ" и т. д. Думаю, символично, что она носит имя Маслюкова, выдающегося государственного деятеля СССР и новейшей России, которым назван и наш семинар.

С приветственным словом к участникам семинара обратился ректор ИжГТУ Б. А. Якимович, который рассказал о личных встречах с Ю. Д. Маслюковым, его деятельности в период перехода страны на рельсы рыночной экономики, о роли Ю. Д. Маслюкова в сохранении потенциала удмуртских предприятий в 90-е годы, и создании системы подготовки кадров для оборонно-промышленных отраслей на базе университетов. "..Когда мы слышим об успехах и победном становлении таких всемирно известных центров, как Силиконовая долина, например, мы нечасто вспоминаем, что создал ее военно-промышленный комплекс США, что кампании-гиганты разместили там свои производства, что именно они стали инициаторами разработки новейших технологий, в том числе, и компьютерной техники. Для Удмуртии человеком такого масштаба, одним из таких людей, был Ю. Д. Маслюков. Фактически, все наши заводы, которые он курировал, как раз и были передовыми производствами своего времени, с современной системой подготовки кадров, тесным взаимодействием с наукой и т. д. Хотелось бы, чтобы на таком семинаре присутствовало как можно больше молодежи, чтобы молодые люди представляли себе, кто и как на самом деле создавал отечественную экономику, науку и промышленность. И все мы должны хорошо понимать, что из прошлого тоже рождается будущее… Думаю, хорошая мысль - сделать такие чтения регулярным дистанционным семинаром .."

О роли академических научных школ в развитии производства рассказал участникам семинара академик А. М. Липанов, и также поддержал ректора в предложении сделать "новую профессиональную конференцию традиционной, организовать ее работу по секциям, возможно, расширить тематику практического семинара от инженерной до политической" и оставить при этом замечательное название "Маслюковские чтения".

О Ю. Д. Маслюкове и о своей работе над биографической книгой "Не отступая - быть самим собой" говорил собравшимся Н. Д. Украинец, помощник ректора ИжГТУУ им. М. Т. Калашникова (тираж этой, изданной в Ижевске книги, практически разошелся и автор уже получил предложения о втором ее издании). По словам Н. Д. Украинца, сегодня возрождается интерес не только к выдающейся личности героя его книги, но и в целом к советскому периоду нашей истории, "времени любви к Родине".

На семинаре также выступили: В. Б. Дементьев, директор ИПМ УРО РАН и М. Ю. Стерхов ,с.н.с. лаборатории термодеформационных процессов производства биометаллических изделий для вооружения и военной техники; Ю.Б. Брызгалов, Д. Д. Шаталов, начальник отдела КТЦ ОАО концерна "Калашников" - о создании базовой кафедры на ОАО концерна "Калашников".

Об участии Ю. Д. Маслюкова в становлении производства в Ижевске рассказывал коллегам В. В. Коваленко, бывший главный технолог Ижевского автозавода; о системе подготовки кадров и современных технологиях – А. Г. Калинин, зам главного технолога ОАЩ ИЭМЗ "Купол", лауреат заводской премии им. Ю. Д. Маслюкова; о прошлом, настоящем и будущем планирования в отечественной экономике – Р. В. Скобелкин, доцент ИжГТУ. О деятельности союза студентов оборонных специальностей "Чистое небо" старшим коллегам рассказали студенты ИжГТУ Е. И. Загребин и Г. В. Сурайкин.


*В 1962 году после окончания Ленинградского механического института Ю. Д. Маслюков был распределен в Ижевск, где работал сначала в научно-исследовательском институте (ОАО "НИТИ "Прогресс"). Через 12 лет после приезда в столицу Удмуртии Маслюков вырос до главного инженера на Ижевском автозаводе - заместителя генерального директора филиала № 1 Ижевского машиностроительного завода.

Постановлением Администрации города Ижевска от 3 мая 2011 года улица Молодежная (между ул. Ленина и проспектом М.Т.Калашникова) переименована в улицу имени Ю.Д.Маслюкова. Министерство образования и науки РФ ежегодно проводит конкурс на получение именной стипендию Ю. Д. Маслюкова среди студентов оборонных специальностей.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация