Масленица объединяет всех

В пятницу, 12 марта, в детском саду ИжГТУ имени М. Т. Калашникова проводили Масленицу. С ранних лет малышам рассказывают о русских традициях и учат беречь их. «Масленичную неделю на Руси праздновали всем миром. Так и у нас празднуем всем детским садом от мала до велика», — поделилась заведующий детским садом Анна Александровна Черных.

Готовиться к празднику начали за неделю: дети разучивали частушки, заклички, пели песни, водили хороводы. Музыкальный руководитель Ольга Евгеньевна Аскарова подготовила презентацию детям о том, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

«Тема праздников шире и интереснее, чем может показаться на первый взгляд. Почти все традиции празднования так или иначе связаны с семьей! А дети — это семья! Наши дети — наша семья! Масленица объединяет всех сотрудников детского сада. В этот день никто не остаётся в стороне, — рассказывает Анна Александровна. — И поём, и пляшем, и блины печем всем взрослым коллективом. И неважно, кто ты — заведующий или дворник. Порадовать детей все рады!».

На празднике любимые персонажи детей и скоморохи устроили веселые масленичные забавы. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, смеялись над шутками скоморохов. В конце праздника устроили фотосессию и угощались блинчиками. «Блины — просто объедение!» — делилась детвора впечатлениями.

Дата: 15.03.2021