Машиностроительному факультету 60 лет!

Это знаковое событие не обошлось и без участия выпускников факультета, среди которых есть известные ученые, конструкторы, высококвалифицированные специалисты, руководители профильных промышленных предприятий и крупных корпораций, министерств и ведомств, председатели общественных объединений не только нашего региона и страны, но и зарубежных стран. Они фактически и составили основную, внушительную часть зрителей и участников праздничной программы. Кстати, всего за эти годы факультетом было выпушено более девяти тысяч инженеров-механиков.

Для каждого из гостей студенчество связано с молодостью. Машиностроительный факультет является их "родным домом", в котором они нашли друзей и коллег, а также приобрели ценнейший опыт, основательные умения и навыки – выпускники факультета способны работать практически в любой области и успешно применять накопленный багаж знаний в своей повседневной деятельности.

Ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Борис Якимович отметил значимость машиностроительного факультета для вуза, поскольку ИжГТУ не носил бы имя великого конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова, если бы ИМИ-ИжГТУ не было бы подготовлено столько замечательных, выдающихся специалистов.

Кроме того, он обозначил основную задачу факультета и вуза в целом.

– Конкурентоспособности нашей страны невозможно достичь без совместной работы власти, промышленности, бизнеса и высшей школы, что как раз показывает опыт машиностроительного факультета", – подчеркнул он.

Борис Якимович также выразил искреннюю благодарность профессорско-преподавательскому составу факультета за то, что, несмотря на все экономические трудности (на факультете внебюджетных студентов меньше по сравнению со строительными, экономическими и гуманитарными направлениями), преподаватели продолжают подготовку высококвалифицированных кадров:

– Если прийти на защиту дипломных проектов выпускников М-факультета, то налицо – гордость и благодарность преподавателям. Поэтому по приказу ректора весь коллектив факультета получит премию с занесением благодарности в их трудовые книжки.

Действительно, на протяжении всего периода своего существования М-факультет является главным поставщиком квалифицированных кадров для предприятий оборонной промышленности не только региона, но и страны. Поэтому праздник не обошелся без поздравлений нынешних сотрудников и руководителей заводов Удмуртии, таких, как ИЭМЗ "Купол", НПО "Ижмаш", Ижевского механического, Ижевского мотозавода "Аксион-холдинг". Все гости выразили благодарность факультету за долговременное и плодотворное сотрудничество в построении эффективной системы взаимоотношений между ИжГТУ и их предприятиями. Факультету были сделаны полезные подарки – от плазменной панели для именной аудитории мотозавода до макета первого образца пистолета-пулемета М.Т. Калашникова от НПО "Ижмаш" для будущего музея, который планируется открыть на факультете, а коллектив сотрудников отдела главного конструктора Ижмеха исполнил специально подготовленный поздравительный номер.

Следует отметить то, что не все выпускники работают по профессии. Примером тому служат представители правительства УР – министр экономики Михаил Зайцев, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил Кургузкин. В своей речи Михаил Зайцев отметил, что факультет дает очень основательные и обширные знания. Поэтому его выпускники способны работать практически в любой области. Кроме того, здесь происходит становление студента и как руководителя.

– М-факультет – это еще и наглость в том понимании, что это полное отсутствие страха перед любой, даже самой сложной задачей в любой сфере деятельности, – признался Михаил Кургузкин.

На протяжении всей своей истории машиностроительный факультет был основой Ижевского механического института, созданного выпускниками, аспирантами и научными сотрудниками МГТУ имени Баумана.

– История машиностроительного факультета, по существу, это еще и история индустриального Ижевска, – отметил декан машиностроительного факультета Юрий Брызгалов.

В начале своего существования факультет создавался как сугубо "оборонный", носил загадочное название "Е-факультет". Ореол неизвестности вокруг ИМИ и факультета был огромен настолько, что в первый год обучения студенты даже не знали, на кого пошли учиться.

– Мы действительно не знали, на какой факультет поступили, и только после первого или второго года обучения мы попали в подвал, где нам показали пушки, которые сегодня стоят на улице, напротив второго корпуса, и поняли, что мы - стрелкачи, пушкари. Тогда сразу появилась ответственность за будущее страны, за ее оборону, и она сохранилась на всю жизнь в всем: в учебе, работе, во взаимоотношениях с людьми, – вспоминает министр экономики Михаил Зайцев.

Блиц-опрос

Чем лично для Вас был, есть и будет "М-факультет"? Насколько тесно он сотрудничает с предприятиями?

Декан машиностроительного факультета, д.т.н., профессор кафедры "Стрелковое оружие" Юрий Борисович Брызгалов:

– Машиностроительный факультет – это часть моей жизни, моя опора, мои друзья и коллеги. Наши выпускники и студенты – в общем-то то, для чего мы и работаем.

Что касается сотрудничества. Кадры сейчас поставляются через гособоронзаказ, поэтому мы очень тесно сотрудничаем с кадровыми службами предприятий. Кроме того, мы очень тесно сотрудничаем с отделами главного конструктора, главного технолога, где наши ребята проходят практику, выполняют, а также защищают, свои курсовые и дипломные проекты.

Несмотря на такое тесное сотрудничество, нам бы хотелось, чтобы предприятия помогали нам укреплять материальную базу – это самое главное, так как то испытательное оборудование, которое было приобретено в 60-70-ых годах прошлого столетия уже морально устарело. У вуза нет таких средств на приобретение, а предприятия заинтересованы в получении более качественной подготовки своих будущих кадров.

Студент машиностроительного факультета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, инженер-конструктор КТЦ Иван Ломаев:

– Для меня М-факультет является неким "храмом образования". Ведь именно образование – путь к дальнейшей самореализации человека.

Отрадно, что "Ижмаш" очень тесно взаимодействует с машиностроительным факультетом: ведущие конструкторы завода читают студентам интересные и полезные лекции, на завод можно пойти работать уже с 4-го курса, черпать практическую часть для курсовых, дипломных работ. В июле я сам пришел на "Ижмаш" писать диплом. Для этого я устроился в КТЦ на 8-часовой рабочий день. Мой диплом посвящен малокалиберным винтовкам, пишу я его под руководством ведущего инженера-конструктора Владимира Шамаева и Алексеева. На данном этапе уже сделан макет, так что я практически готов к защите, которая состоится в феврале.

{pgslideshow id=36|width=640|height=480|delay=3000|image=L}

{phocagallery view=category|categoryid=36|limitstart=0|limitcount=0|detail=8|displayname=0|displaydetail=0|displaydownload=0|displaybuttons=0|displaydescription=0|displayimgrating=0}

Валерия ПЕШКОВА для газеты "Машиностроитель"
Фото Алексея Бакулева

Дата: 07.08.2018
Полезная информация