Машиностроительному – 60

Машиностроительный факультет ИжГТУ является ровесником университета (бывшего Ижевского механического института) и ведет отсчет своей истории с сентября 1952 года. Становление и развитие факультета проходило при непосредственном участии аспирантов и выпускников МВТУ им. Н. Э. Баумана, что позволило заложить в учебный процесс подготовки инженеров-оружейников дух и традиции ведущего технического вуза страны.

Необходимость создания машиностроительного факультета была обусловлена бурным развитием оборонной промышленности в Уральском регионе. Еще во время Великой Отечественной войны Ижевск стал кузницей стрелкового оружия, вооружая ежедневно целую стрелковую дивизию и один авиационный полк. Опыт работы предприятий в эти суровые годы показал, что инженерных кадров для них катастрофически не хватает. Именно поэтому было принято решение о подготовке на базе Ижевского механического института специалистов для работы на оборонных заводах.

Декан М факультета Ю.Б. БрызгаловЗа эти годы на факультете сформировался прекрасный коллектив преподавателей. Научные школы факультета представлены известными учеными в области баллистики, проектирования и производства стрелково-артиллерийского и ракетного вооружения. В разное время на факультете работали и продолжают работать академик Алексей Липанов, профессора Владимир Остроумов, Максим Горохов, Василий Карпунин, Алексей Коновалов, Олег Шаврин.

За годы существования машиностроительного факультета подготовлено более девяти тысяч инженеров-механиков, среди которых есть известные ученые, конструкторы, руководители предприятий. Многие отдали себя службе в вооруженных силах, МВД и других силовых структурах и органах государственной власти. Создававшийся изначально как сугубо "оборонный", машиностроительный факультет ИжГТУ им. М. Т. Калашникова последние полтора десятилетия расширил спектр своих специальностей и направлений с учетом потребностей предприятий региона.

Сегодня на пяти кафедрах машиностроительного факультета трудится 63 преподавателя, из них 20 – докторов наук, профессоров, 34 кандидата наук, доцента. Четыре выпускающих кафедры готовят инженеров по трем специальностям и бакалавров и магистров по пяти направлениям. На факультете есть аспирантура и докторантура. Работают специализированные советы по защите кандидатских и докторских диссертаций. Конкурентоспособность выпускников машиностроительного факультета ИМИ-ИжГТУ проверена временем и определяется российскими традициями подготовки специалистов для предприятий оборонного профиля.

М.Т. Калашников со студентами М факультетаЯрким и запоминающимся, наполненным событиями, стал для факультета год его 60-летия – 2012 год, объявленный также как "Год воинской славы России" и "Год оружейной славы Удмуртской Республики". Ижевскому государственному техническому университету присвоено имя легендарного конструктора стрелкового оружия М.Т. Калашникова, в чем немалая заслуга машиностроительного факультета. Коллективом кафедры "Производство машин и механизмов" под научным руководством профессора О.И. Шаврина совместно с другими подразделениями выполнен крупный образовательный проект по договору с "Роснано". Кафедра стрелкового оружия активно участвовала в мероприятиях, посвященных Дню оружейника  – это республиканская конференция и три выставки исторического оружия. Профессорами Б.А. Якимовичем и С.А. Писаревым издана книга "Оружие и его создатели – связь времен", которая вызвала большой интерес у общественности. Студенты факультета провели две интернет-конференции со своими тульскими коллегами и своими силами организовали выставку, посвященную истории факультета.

Приглашаем всех на торжественный вечер, посвященный 60-летию машиностроительного факультета ИжГТУ им. М. Т. Калашникова – он состоится 14 декабря в ДС "Интеграл". Начало – в 15.30. Вход по пригласительным билетам, которые можно получить в деканате машиностроительного факультета ИжГТУ. Справки по тел: (3412) 59-24-40.

По материалам машиностроительного факультета

 

 

Дата: 07.08.2018
Полезная информация