Машиностроение в Удмуртии: вчера, сегодня, завтра

Презентация книги Владимира Григорьевича Осетрова «Зарождение и развитие технологии машиностроения в Удмуртии» пройдет в Национальной библиотеке Удмуртской Республики.

Автор книги, вышедшей в свет в «Издательстве ИжГТУ», – доктор технических наук, профессор кафедры «Технология роботизированного производства» ИжГТУ им. М. Т. Калашникова, автор более 100 научных работ , 27 авторских свидетельств и патентов на изобретения, почетный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный деятель науки Удмуртской Республики.

Научные разработки, созданные В. Г. Осетровым в рамках направления его научной деятельности,  – технология и организация сборочного производства в машиностроении, – известны не только в России, но и за рубежом; он – создатель новых методов сборки машин с использованием компенсирующих материалов и деформации звеньев, алгебры сборки машин, способствующих формализации проектирования технологических процессов и САПР; а также – средств механизации и автоматизации с использованием магнитных явлений.

Читатели новой книги – инженеры и студенты технических специальностей – найдут в ней подробный исторический экскурс становления и развития всех предприятий Удмуртии, связанных с технологией машиностроения, описание взаимодействия производства, образования и науки. По словам автора, «технология машиностроения как губка впитывает все, необходимые ей средства»: вновь открытые физические явления, новые возможности применения различных видов энергии, результаты революции высоких технологий - об этом рассказывает заключительная глава книги «Развитие информационных и вещественных связей в технологии машиностроения».

Начало презентации в 16-00.

Дата: 07.08.2018