Маленькое чудо, или «Стоптанные лапти»

 На открытии нас ждёт целое представление от подготовительной группы в удмуртских национальных костюмах. Дети расскажут о своей книге и проведут экскурсию по выставке рисунков.

Детский сад ИжГТУ имени М.Т. Калашникова с 2014 года является стажерской площадкой Института развития образования УР по опытническо-исследовательской деятельности. Ежегодно педагоги совместно с детьми разрабатывают собственные проекты, учатся исследовать и самостоятельно защищать (!) свои работы. Результатом одного из таких проектов, в рамках изучения удмуртского фольклора, стала книга «Кырыж кут», или «Стоптанные лапти».

В этой книге представлен удмуртский эпос: удмуртские мифы и предания о сотворении мира на русском языке. Но уникальность работы заключается в том, что истории пересказаны самими детьми и авторы иллюстраций к ним тоже дети. Сохранилась традиция передачи «из уст в уста», с помощью которой до нас и дошли древние предания! «Кырыж кут» - это книга детей и для детей. Кому, как не детям, знать, что им интересно? Старинные, скучные, длинные предания рассказаны вкратце и самым понятным языком.

Педагогический вклад здесь тоже нужно отметить: велась большая работа по разным направлениям. Ребята с начала года изучали удмуртский фольклор, ходили в музей на экскурсии, знакомились с удмуртским бытом. Татьяна Рудольфовна Князева, руководитель ИЗО деятельности, нам рассказала о том, как создавалась книга:

­­У нас есть любимая детьми старенькая книжка с удмуртскими мифами, ей уже порядка 13 лет, но иллюстраций в ней совсем нет. Так родилась идея создать свою книжку, со своими картинками. Мы читали детям сказки, решали, насколько интересно будет рисовать к ним иллюстрации и вместе выбирали самые яркие истории.

 Название мы тоже придумывали вместе. Было несколько вариантов, и путем голосования книжку назвали «Кырыж кут». Название очень символичное: мы же ходили по тропинкам, по дорожкам, из одной сказки в другую, вот и стоптали себе лапти, - улыбается Татьяна Рудольфовна.

Свою лепту в создание книги внесли и родители: деньги на издание собрали они. Такими дружными усилиями на свет появилось маленькое чудо – детская книжка «Кырыж кут», или «Стоптанные лапти».

Выставка будет работать с 30 марта по 20 апреля, с 10.00 до 14.00.

Воспитанники детского сада  в этом году станут участниками финального концерта V студенческого межэтнического фестиваля «Лига Наций ИжГТУ».

Екатерина БЕХТЕРЕВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация