Магистранты ИСА продолжают работать над диссертациями совместно с ООО «Технология»

В настоящее время внедрение передовых инновационных технологий в строительстве и проектировании активно осуществляется в проектных и строительных компаниях, находя поддержку и на государственном уровне.

Одной из приоритетных задач реализации стратегии развития строительной отрасли является цифровизация, а также переход на новый уровень взаимодействия всех участников строительных процессов.

Однако решение этих задач возможно только при наличии высококвалифицированных инженеров-строителей и проектировщиков нового поколения. На подготовку данных кадров и направлена магистерская программа «Цифровое строительство зданий и сооружений» (руководитель д.э.н., профессор В.П. Грахов), реализуемая в Институте строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова.

Напомним, что 15 ноября на кафедре «Промышленное и гражданское строительство» состоялась встреча магистрантов, обучающихся по данной программе, и их научных руководителей с директором ООО «Технология» Александром Репиным. Целью мероприятия было обсуждение тем выпускных квалификационных работ, в соответствии с той специальностью, по которой студенты обучались по программе бакалавриата.

29 ноября уже на площадке ООО «Технология», которая занимается проектной и изыскательской деятельностью с применением BIM-технологий, прошло собрание магистрантов и их руководителей с ведущими специалистами данной компании. Цель этого мероприятия — утверждение тем выпускных квалификационных работ.

Студенты представили темы своих магистерских диссертаций, которые в течение двух прошедших недель обсуждали, разрабатывали, корректировали со своими научными руководителями. Главное было понять, в чем будет заключаться научная новизна выпускной работы, что нового может внести магистрант в уже имеющиеся разработки по данной теме.

В ходе обсуждения специалисты компании «Технология» предлагали конструктивные, технологические решения, которые помогут магистрантам более продуктивно и эффективно раскрыть тему работы. И, конечно же, учитывалась уже имеющаяся специальность студента.

Например, Владислав Широбоков окончил Удмуртский государственный университет по специальности «Картография и геоинформатика», в настоящее время работает инженером-геодезистом. И тема ВКР будет напрямую связана с его профессией — «Повышение прочности построения геодезической сети спутниковыми методами при цифровом строительстве зданий и сооружений».

Алексей Зверевщиков окончил ИжГТУ по профилю подготовки «Промышленное и гражданское строительство». Тема его выпускной работы — «Разработка метода автоматизированного учета обрези арматурных стержней при проектировании монолитных железобетонных конструкций».

В конце встречи перед магистрантами руководителем программы «Цифровое строительство зданий и сооружений» Валерием Павловичем Граховым была поставлена задача — до точки, до запятой проработать тему выпускной работы, изучить имеющиеся технологии и методы в области своих научных исследований, разработать структуру диссертации, опубликовать научную статью по теме выпускной квалификационной работы. И как пожелание на будущее — защитить работу на «отлично», стать высококлассным конкурентным специалистом на международном строительном рынке.

Впереди еще много работы. Поэтому, продолжение следует...

Дата: 01.12.2021