Магистрант ИжГТУ Афанасий Колотов принял участие в Startup Tour

Афанасий КолотовРегиональный этап  Startup Tour прошел в Ижевске 13-14 марта. Основная задача мероприятия состоит в том, чтобы создать новые рабочие места в регионах и продвинуть идею предпринимательства.

Проект Афанасия «Эффективный метод защиты промысловых трубопроводов от внутренней коррозии» уже был призван лучшим молодежным инновационным проектом в сфере энергетики на VI Форуме вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства (Белоруссия, октябрь 2017 г.).

А 13 марта на менторской сессии изобретатель презентовал свой «эффективный метод борьбы с коррозией в трубопроводах» экспертам Startup Tour.

 Ежегодно фиксируется около 30 миллионов разлитых баррелей нефти, из которых 90 % являются следствием внутренней коррозии. На сегодняшний день основная задача состоит в том, чтобы разработать метод без демонтажа. Инновационное решение - установить электроды непосредственно в тело трубопровода, при такой схеме внешний источник тока не требуется. В этом и заключается уникальность изобретения.

«Данная тема актуальная и малоисследованная. Проект - это еще одна ступенька к знаниям и саморазвитию, - поделился с нами Афанасий, - опытные образцы уже есть, проведены испытания. Совместно с научным руководителем Алексеем Терентьевым и специалистом по внедрению Александром Бляблясом мы занимаемся доработкой проекта, после чего планируем перейти к его реализации».

Проект магистранта ИжГТУ вызвал интерес среди участников Startup Tour и признан перспективным проектом в направлении промышленных технологий.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация