М.Ю. Альес: «Наша главная задача — опережающее научно-технологическое развитие»

1 апреля в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова во время ректората выступил директор Удмуртского Федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук, доктор физико-математических наук, профессор Альес Михаил Юрьевич. Высоким гостем была озвучена главная мысль своего визита — как можно построить совместную работу? Речь идет о создании в рамках национального проекта «Наука» научно-образовательного центра Удмуртской Республики (НОЦ).

К 2024-м году в России в рамках национального проекта планируется создать 15 научно-образовательных центов мирового уровня. И это значит, что нам предстоит выдержать колоссальную конкуренцию.

— Мы, как академическая организация, просто обязаны принять участие в этом амбициозном нацпроекте. Конечно, тесно взаимодействуя с университетами, научными организациями и индустриальными партнерами. — заявил выступающий. — Наш регион обладает уникальными возможностями, которые при правильной организации и правильной сборке всех «пазлов», имеет все шансы стать НОЦом. Мы стараемся в провальных проектах не участвовать, поэтому наша задача — стоять на пьедестале.

Сейчас нам в сжатые сроки нужно подготовить заявку. У нас с вами есть три месяца — апрель-май-июнь, в течение которых мы совместно должны создать концепт. Можно ли уложиться за такой короткий срок? «А других вариантов нет».

Профессор обратил внимание коллег на то, чем отличается концепция от концепта: «Концепция — это когда вы говорите, что я буду строить автомобиль с четырьмя колесами, а концепт — когда вы говорите — это будет автомобиль седан класса Люкс, с двигателем 2,5 и т.д. Вот этот общий концепт мы должны создать к концу июня.

И мы должны уже начать работу. Для этого необходимо создать рабочую группу, которая будет заниматься аудитом, в нее войдут и представители ИжГТУ».

М.Ю. Альес не преминул подчеркнуть, что наш университет для него не чужой, а свой, родной. В 1979-м году он окончил машиностроительный факультет по специальности «Производство летательных аппаратов». В 1979-1988 годах — инженер научно-исследовательской лаборатории, ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры «Проектирование и производство двигателей летательных аппаратов» ИМИ-ИжГТУ.

Далее, в своей презентации М.Ю. Альес рассказал, как академические институты Удмуртии прошли структурную реорганизацию и сейчас представляют единое юридическое лицо. Это был непростой путь.

«Чтобы сделать некую новую сборку, новые смыслы — для этого надо себя правильно позиционировать, — неоднократно подчеркнул выступающий. — Здесь, наверное, самое главное — посмотреть на свое собственное паттерное мышление и переформатировать свои взгляды. Тогда все получится.

Сейчас нам надо найти зоны, где наши интересы точно совпадают. Тогда мы оставим в стороне некое недоверие, внутренние сопротивление и придем к общему знаменателю.

А оснований для создания НОЦ у нас несколько. Одно из них: Удмуртия никогда не обладала институцией разработчиков. Удмуртия — это край инженеров и здесь осваивались созданные где-то прототипы, опытные экземпляры тех или иных сложных объектов. Их, например, не могли освоить в Туле или другом месте, а у нас в Удмуртии могли. Это уже служит основанием для создания такой институции — на основе тех компетенций, которые есть на этой территории.

Буквально в ближайшее время, 11-14 апреля мы должны создать в техническом университете рабочую группу, которая сгенерирует основные идеи. После этого потребуется более детальная проработка каких-то элементов. Примерно полтора месяца уйдет на форматирование, рождение новых смыслов протозаявки. А общая сборка будет позже.

Из своего опыта скажу, что у нас в результате нашего аудита и анализа образовалось шесть конгломератов, или шесть пакетов. Обращаю внимание на то, что вам не надо концентрироваться только на науке. Есть еще образовательная часть, поскольку основная миссия университета — это образование, и рабочая группа путем мозгового штурма должна нам „выдать“ образовательный пакет, облик нового видения университета.

На вопрос, для чего мы это делаем, отвечу так: мы должны обеспечивать опережающее научно-технологическое развитие ижевской оборонной конгломерации. И это — наша главная задача».

Дата: 02.04.2019