М.Т. Калашников: имя, которым гордимся

Сегодня имя великого конструктора стрелкового оружия М.Т. Калашникова — визитная карточка ИжГТУ. Говорим ИжГТУ, подразумеваем — М.Т. Калашников! Имя прославленного оружейника вуз носит с 2012-го года и гордится этим. Сегодня весь мир знает, что автомат Калашникова АК-47 признан изобретением века, одним из 50 изделий, изменивших планету!

Понятно, что для вуза 10 ноября — особая дата. День рождения М.Т. Калашникова, героя Российской Федерации, дважды Героя Социалистического Труда, почетного профессора ИжГТУ. В течение многих лет Михаил Тимофеевич был постоянным участником всех самых значимых событий в жизни технического университета.

В 10:00, на площади у ДС «Интеграл», у памятника М.Т. Калашникова, собрались преподаватели, студенты, сотрудники и гости вуза. Почтить память Михаила Тимофеевича пришла и его супруга — Файруза Узбаковна Бурганова...

Традиционно в этот день несет вахту почетный караул из лучших представителей студенчества.

Торжественный митинг, посвященный дню рождения М.Т. Калашникова, открывает ректор ИжГТУ Валерий Павлович Грахов. В своем выступлении Валерий Павлович отметил, «...мы с вами помним не только легендарного конструктора, но и человека Калашникова: это ветеран Великой Отечественной войны, это ижевчанин, для многих заводчан — это коллега. Михаил Тимофеевич — Почетный профессор ИжГТУ, в нашем университете учились его дети, он был участником всех больших событий в жизни вуза, и многие присутствующие здесь хорошо помнят встречи с ним».

Ректор вспомнил слова, которые Михаил Тимофеевич когда-то сказал со сцены ДС «Интеграл»: «Думаю, мечта всех людей, в том числе, и моя, — мир и согласие на Земле, спокойствие и счастье соотечественников. А нам, конструкторам, работа всегда найдется. Если случится так, что военные конструкторы станут не нужны, буду делать фоторужья и постараюсь, чтобы они стреляли не хуже наших автоматов. Конструктор не должен почивать на лаврах!».

И в завершение В.П. Грахов обратился к молодежи: «Пусть это будет для вас главным советом от Михаила Тимофеевича: не почивайте на лаврах, никогда не успокаивайтесь, не останавливайтесь на жизненном пути. И будьте достойны имени, который носит ваш университет!».

К микрофону подходит Глава города Ижевска, почетный выпускник ИжГТУ — Олег Николаевич Бекмеметьев«101 год назад родился человек, чье имя впоследствии стало символом уважительного отношения к труду, символом простоты и скромности. Именно таким был Михаил Тимофеевич Калашников. Мне, как студенту ИжГТУ, были интересны встречи с этим легендарным человеком. ...И сегодня мы с гордостью можем сказать, что являемся земляками великого конструктора стрелкового оружия, которого знает весь мир.... Я благодарен вам — вузу и лично ректору В.П. Грахову, за ту инициативу, с которой вы вышли. Благодаря этой инициативе в нашей оружейной столице появился сквер М.Т. Калашникова, где мы сегодня вспоминаем эту великую личность. Дорогие друзья — студенты, обращаюсь к вам: с гордостью и честью несите это имя, которое присвоено вашему вузу! Я, как глава города, всегда готов поддержать ваши проекты, которые касаются развития студенческого кампуса».

С большим интересом слушали участники митинга потомственного ижевского оружейника, известного Российского конструктора стрелкового оружия, заслуженного деятеля наук УР, выпускника ИМИ — Михаила Евгеньевича Драгунова. В частности, он подчеркнул, что «...люди поколения Калашникова были очень любознательные... а еще такие понятия, как долг и верность Отчизне — для них не были пустым звуком. Михаил Тимофеевич был истинным патриотом и искренне болел душой за судьбу своей страны».

От лица студенчества перед собравшимися выступила председатель координационного студенческого совета ИжГТУ Виктория Метешкина«Прежде всего, я являюсь студенткой 4-го курса машиностроительного факультета кафедры „Стрелковое оружие“. Я осознанно выбрала свою будущую специальность и горжусь, что учусь в университете, который носит имя легендарного человека!».

Затем слово взял доктор технических наук, профессор кафедры «Технология производства систем вооружения», почетный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный деятель науки УР, лауреату премии имени М.Т. Калашникова С.Д. Кугультинов. Сергей Данилович, как многие специалисты, преподаватели и выпускники ИМИ-ИжГТУ был лично знаком с легендарным конструктором.

«...Сегодня, возлагая цветы, мы отдаем дань памяти великому человеку. Михаилу Тимофеевичу Калашникову».

После завершения митинга глава города Олег Николаевич Бекмеметьев и ректор ИжГТУ Валерий Павлович Грахов проинспектировали вторую очередь работ, связанную с благоустройством студенческого городка и сквера имени М.Т.Калашникова. Напомним, что в апреле глава города и ректор ИжГТУ подписали соглашение по реконструкции переулка Студенческий, в середине мая в администрацию города была направлена проектно-сметная документация, которая в полном объеме была подготовлена в ИжГТУ, а 1 июня стартовали ремонтные работы. Переулок Студенческий превратился в благоустроенную улицу с тротуарами и освещением, со всеми элементами безопасного движения и большой парковкой для сотрудников и студентов на 60 мест за общежитием университета. Пешеходная зона встроена в сквер М. Т. Калашникова, в том числе, и с учетом требований маломобильных граждан.

В ходе общения первых лиц города и университета обсуждались вопросы третьей очереди работ на территории ИжГТУ. Преображение студенческого городка продолжается в дружеском и тесном партнерстве вуза и города.

Дата: 10.11.2020