М-факультет выполнил свою миссию!

Поздравить виновников торжества пришли преподаватели, профессора, заведующие кафедрами, потенциальные работодатели, родители.

Для начала надо сказать, что славный машиностроительный факультет за свои 60 лет выпустил более девяти тысяч дипломированных специалистов, среди которых есть известные люди не только в Удмуртии, но и в России.

В своем обращении к выпускникам декан М-факультета профессор Ю.Б. Брызгалов признался, что его охватывают различные чувства: с одной стороны, волнение, с другой – гордость и радость за то, что в своей жизни сегодняшние выпускники прошли очень важный путь, который завершается получением путевки в жизнь.

 - Помните, диплом инженера, выпускника М-факультета, находится на самой высокой ступени. Смею вас заверить, что наши выпускники востребованы везде и всегда. Хочу пожелать вам благополучия в жизни. Чтобы работа была интересной, чтобы она устраивала вас. Не всегда это сразу получится, но, думаю, настойчивость, которую мы пытались вам привить и чувство ответственности, действительно, помогут в вашей жизни.

Примечательно, что этот "неюбилейный" год для машиностроительного факультета стал самым урожайным на "красные" дипломы. И по традиции первыми дипломы получают студенты, показавшие лучшие результаты в учебе (наивысший средний балл). Это три студента специальности "Ракетостроение" – Антон Жиляев, Константин Чекмышев, Надежда Корнеева и пять человек специальности "Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие" – Тимур Вагапов, Игорь Токарев, Михаил Чернышев, Александра Чернышева и Татьяна Шигалева.

Кроме диплома и приложения к нему, каждому выпускнику вручается еще значок М-факультета. В прежние годы он назывался "поплавок" и вручался всем инженерам. Потом этот знак был отменен, но в дань традиции ИЭМЗ "Купол" выпустило новые значки в виде буквы "М".

Диплом о высшем профессиональном образовании выпускникам специальности "Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие" вручает зав. кафедрой "Стрелковое оружие" профессор С.А. Писарев:

 – Поздравляю вас со знаменательной датой – окончанием любимого университета, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова! Желаю хорошо трудоустроиться и на первое место ставить жизненные ценности. Потому что знания – это средство достижения благополучия. Я всегда говорю, что конструктор-оружейник или ракетчик в настоящее время могут получать большую зарплату, и работа у них интересная, творческая. Крепкие знания и чувство потенциального превосходства всегда будут давать вам уверенность в жизни. Не живите в мире иллюзий, ставьте конкретные цели и старайтесь добиваться их!

Профессор кафедры "Производство машин и механизмов" С.Д. Кугультинов был краток и убедителен:

 – Машиностроительный факультет выполнил свою миссию. Желаю не потеряться в этой жизни и всегда оставаться на виду!

А заведующий кафедрой "Аппаратостроение" профессор Б.С. Мокрушин был уверен, что все собравшиеся здесь люди – особые:

 – По трем причинам. Первое: это то, что вы окончили ИМИ – один из четырех механических институтов Советского Союза. Второе: это то, что институт стал техническим университетом им. М.Т. Калашникова. Согласитесь, не все вузы носят имена выдающихся конструкторов! И еще одна особенность: вы всегда найдете место в жизни, независимо от того, по какой специальности и специализации будете работать. Поэтому я всем выпускникам желаю, чтобы всегда гордились ИМИ-ИжГТУ. И, конечно, гордились своим факультетом. Мы старались вам дать много.

Нынешние выпускники особые еще потому, что это последний выпуск по специальности "Ракетостроение". Специальности "Ракетостроение" как таковой больше не будет. Будет другая специальность – "Проектирование производства и эксплуатация ракет и ракетных комплексов". Помните, вы – "последние из могикан"! Успехов вам в ваших деяниях!

Добрые слова напутствия в адрес выпускников сказал и исполняющий обязанности заведующего кафедрой "Тепловые двигатели и установки" доцент А.Н. Терентьев.

…Расставание предстоит и с активистами, с теми, кто в течение пяти с лишним лет составлял славу факультета. По сложившейся традиции лучших выпускников-активистов награждают грамотами и дипломами. Зал аплодировал М. Кожевникову, А. Русанову, К. Вахрушевой.

Это тот самый яркий и торжественный аккорд, которого все так ждут на протяжении долгих лет обучения. 

Галина АНАТОЛЬЕВА

{pgslideshow id=53|width=640|height=480|delay=3000|image=L}

{phocagallery view=category|categoryid=53|limitstart=0|limitcount=0|detail=8|displayname=0|displaydetail=0}

Дата: 07.08.2018
Полезная информация