Любовь и технологии

В Год семьи российские вузы на своих информационных ресурсах публикуют истории семейных пар, которые занимаются научной работой в образовательных организациях. В ИжГТУ имени М.Т.Калашникова такие истории имеются и среди тех, кто повстречал свою любовь в студенческие годы, а сегодня двигает отечественную науку. Итак, встречайте семейную историю Ивановых.

Почетный выпускник ИжГТУ Алексей Александрович Иванов, директор по региональному развития в ГК «Иннотех» рассказал, что он познакомился с будущей супругой в то время, когда об информационных технологиях слышали, пожалуй, только «посвящённые». Но именно интерес к ИТ стал мостиком, который связал Алексея и Анастасию, как два берега одной реки. Ивановы вместе уже 25 лет.

Алексей и Анастасия не просто айтишная семья: они часть настоящей ИТ-династии. Родители Алексея познакомились, как и их сын со своей будущей женой, во время учёбы тогда ещё в Ижевском механическом институте. Они вместе работали на ИЭМЗ «Купол» и всячески поощряли интерес сына к технологиям. Сейчас Алексей с теплотой вспоминает, как отец привёз ему из заграничной командировки первую игровую приставку, как они вместе паяли компьютер. По совету родителей, после 9-го класса Алексей поступил в Профессиональное училище № 9 и через два года вышел оттуда с дипломом оператора ЭВМ на руках.

Жена Алексея тоже стала продолжательницей семейной традиции — работать в ИТ или в смежной отрасли: её мама трудилась в вычислительном центре завода «Буммаш». Сама Анастасия работает в крупной федеральной ИТ-компании.

Будущие супруги познакомились, когда она училась на 2-м, а он на 4-м курсе ИжГТУ. «Однажды, идя по коридору между 3 и 6 корпусом, обратил внимание на двух девушек, одна из которых показалась мне невыносимо прекрасной», — рассказывает Алексей Иванов. Как оказалось, прекрасная незнакомка учится не просто на том же факультете, но и на той же кафедре, что и он сам.

С тех пор Алексей и Анастасия вместе. У них двое детей. Старший сын пошёл по стопам родителей: он учится в Финансовой академии по специальности «Бизнес-информатика», занимается разработкой стартап-проектов и в поиске инвестиций участвует в различных грантовых конкурсах.

Для семьи Ивановых ИТ — гораздо больше, чем источник их благополучия. Это связующее начало, неисчерпаемая тема для семейных разговоров, точка приложения совместных усилий. Алексей и Анастасия делятся с сыном своим профессиональным опытом, а он помогает им по-новому взглянуть на рутинные процессы и открывать для себя новые горизонты.

— Осенью я намерен начать преподавать в ИжГТУ, и во многом к этому меня подтолкнуло то, что мой сын — студент. Наблюдаю за тем, как он учится, и понимаю, что в ИТ-образовании происходит столько всего интересного. Хочется транслировать эти знания нашим студентам, — признается Алексей Иванов.

Дата: 15.07.2024