Лучшим из лучших – vivat !

В ИжГТУ им. М. Т. Калашникова состоялось официальное закрытие и подведение итогов Всероссийской студенческой олимпиады по «Теории механизмов и машин» (ТММ). Напомним, что в Ижевске, в заключительном туре олимпиады, сражаясь с задачами по силовому анализу и динамике, кинематике, структуре и синтезу механизмов, геометрии и кинематике зубчатых передач, за победные места в личном и командном зачете боролись команды 12 российских вузов (в каждой - четыре студента)

И вот, 14 ноября, как сказал д. техн. наук, заведующий кафедрой »ТМ и ТММ» теоретической механики и теории машин и механизмов ИжГТУ, профессор и организатор многих олимпиад Николай Павлович Кузнецов, - «наступил самый торжественный день, самый для нас важный и дорогой. Для организаторов все треволнения и хлопоты позади, участники уже сделали все, что могли, и сегодня мы подводим итоги и награждаем победителей».

Вместе с профессором Н. П. Кузнецовым, поздравляли победителей, вручали им дипломы и призы декан машиностроительного факультета, профессор кафедры «Стрелковое оружие» д. техн. наук и председатель жюри олимпиады Брызгалов Юрий Борисович, д. техн. наук, проректор ИжГТУ и проректор ИжГТУ, профессор Владимир Викторович Хворенков.

В этом году по решению жюри, ввиду небольшого (даже в десятых балла) различия в количестве полученных результатов, на самой вершине олимпийского пьедестала почета оказалась единственная команда-победитель, а почетные 2, 3 и остальные места разделили между собой сразу несколько команд-участников.

Победители и призеры олимпиады получат денежные премии, выделяемые в рамках приоритетного национального проекта «Государственная поддержка талантливой молодежи»: 60 тысяч рублей – за 1 место в личном зачете, 30 тысяч рублей – за 2 и 3 места, а на торжественном закрытии команды и победители личного зачета получили дипломы, книги, а также все вузы-участники – решебник олимпийских задач, разработанный и изданный кафедрой ТММ ИжГТУ.

 

Процедура награждения традиционно сопровождалась вспышками фотоаппаратов, поздравлениями, аплодисментами и - даже удивленно-восхищенными возгласами из зала: «О! Девушка!»– в тот самый момент, когда на сцене в полном составе появилась команда Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика СП. Королева, занявшая первое место (среди участников олимпиады было всего две девушки, и одна из них – в составе команды - победительницы).

Завершающий аккорд в торжественном мероприятии также вызвал аплодисменты и воодушевление: команда Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова под руководством Н. П. Петрова, доцента кафедры технология машиностроения, замечательно исполнила а капелла гостевую народную песню на чувашском языке, а потом предложила всем собравшимся хором спеть «Гаудеамус», что и было сделано с энтузиазмом.

Итак, результаты третьего тура Всероссийской студенческой олимпиады -2014 по «Теории механизмов и машин»

Командный зачет:

1 место - Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика СП. Королева (национальный исследовательский университет) - команда 1

2 место - Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова и Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

3 место - Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ) и

Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика СП. Королева (национальный исследовательский университет) - команда 2

4 место - Глазовский инженерно-экономический институт и Самарский государственный университет путей сообщения

5 место - Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, Волжская государственная академия водного транспорта, Омский автобронетанковый инженерный институт, Ижевская государственная сельскохозяйственная академия, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Победители в личном зачете:

1.Долганов Кирилл Николаевич (Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова)

2. Дмитриев Никита Сергеевич (Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова)

3. Алексеев Александр Юрьевич (Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова)

4. Краснопёров Дмитрий Сергеевич (Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова)

5. Леонов Александр Александрович (Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)

6. Щербаков Игорь Вячеславович (Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика СП. Королева)

7. Данилов Павел Геннадьевич (Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова)

8. Николаев Андрей Сергеевич (Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова)

9.Ладинов Евгений Николаевич (Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова)

10. Азиатцев Александр Сергеевич (Глазовский инженерно-экономический институт)

В завершение, небольшой комментарий по итогам и об организации олимпиадного движения от представителя жюри и оргкомитета, т. н. доцент кафедры «ТМ и ТММ» Эдуарда Геннадиевича Крылова:

- В целом, по олимпиаде, можно сказать: это стабильно хороший уровень, и эти 50 студентов, ее участников - действительно, лучшие из лучших. На самом деле, задачи предлагались сложные, и даже сильные ребята набрали около 60% баллов от возможного максимального результата. Тем не менее, есть и те, кто решает и даже находит собственные пути решений - это очень приятно. Как раз участником команды из Чувашии было предложено замечательное оригинальное решение задачи, которое отличается от авторского, - вчера это было отмечено на апелляции, а решение заслужило дополнительные баллы.

Победители этого года – самарцы, и это не удивительно, очень опытная команда, прошедшая уже не одну и не второю, даже не на третью олимпиаду.

Что касается и участников олимпиады-студентов нашего вуза, - то среди «новых» команд, тех ребят, что выступают впервые, мы показали себя на уровне (напомним, что наши ребята уже не раз достойно представляли вуз на этих соревнованиях - команда ИжГТУ занимала вторые места во всесоюзных олимпиадах в 2007 и в 2013 году)

Полсотни участников – это хорошо, но, безусловно, их могло быть намного больше. Так, наши приглашения в этом году были разосланы в более чем 100 российских вузов, в результате, отозвались - 12. Основная причины - финансы и необходимость большой, очень большой регулярной работы со студентами, которая должна кем-то и как-то поддерживаться. Наглядный пример - тренировки и занятия команды из Чувашии – три раза в неделю по 4 часа… Представьте себе, как должны быть для этого мотивированы студенты, - это под силу руководству вуза, если оно ставит перед собою такую конкретную цель, и при поддержке руководства региона и спонсоров и т. д.

Кстати, с международной олимпиадой существуют те же проблемы. Наша международная олимпиада по количеству участников была даже представительнее, чем прошлогодняя в Китае, хотя, думаю, сам список приглашений в Шанхай был длиннее. Это тоже проблема финансов и возможностей - ведь до Китая надо доехать, т. е. организационная сторона в развитии олимпиадного движения получается определяющей. По большому счету - каково отношение к образованию - таковы и результаты. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация