Лучшим активистам ИжГТУ — поездка в Татарстан!

С 16 по 19 июля состоялась экскурсионная поездка в Республику Татарстан для победителей и призеров конкурса «Лучшее студенческое самоуправление факультета/института ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» и конкурса студенческих объединений и клубов.

Напомним, что в этом учебном году уверенную победу в конкурсе по самоуправлению одержал Институт «Информатика и вычислительная техника», второе место занял Институт строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова и третье место у Машиностроительного факультета.

За несколько дней своего путешествия студенты посетили такие значимые города республики, как Елабуга, Иннополис, Свияжск, Набережные Челны и, конечно, сердце Татарстана — Казань. В течение четырех дней ребята были увлечены интересными и познавательными экскурсиями, благодаря которым смогли окунуться в историю республики и проникнуться национальной татарской культурой.

Своими впечатлениями о поездке поделились студенты.

Илья Ценев, студент Института «Информатика и вычислительная техника»:

— Наш замечательный университет подарил нам возможность побывать в Татарстане, который славится богатой историей и множеством уникальных достопримечательностей. Поездка оказалась насыщенной и очень познавательной! Мы остались очень довольны...

Дмитрий Веселков, студент Машиностроительного факультета:

— Наше путешествие началось с Елабуги. Своими глазами увидели Чёртово городище — древнее место силы. Побывали в доме-музее Н.А. Дуровой, в доме-музее И.И. Шишкина. Без внимания не остался и г. Набережные Челны.

Второй день начался с хорошего завтрака, после которого мы отправились в г. Иннополис. Как известно, это город будущего, город высоких технологий! По площади он крошечный, обойти все места и увидеть его от и до займет часа полтора. Мы в восторге остались от университета Иннополис и его общежитий. Комната общежития — это, по факту, двухкомнатная квартира. Стоит сказать, что по городу ездят бесплатные беспилотные такси, вся доставка осуществляется с помощью дронов. Город пропитан будущим.

Следующая остановка была в величественном городе Свияжск. Остров-град Свияжск — уникальное место с богатой историей. После музея мы прогулялись по острову, заходили в мужской и женский монастыри... Надо сказать, что я уже был здесь — в детстве, в пятом классе, ещё до реставрации. И честно скажу, сравнивая, что было и то, что стало — радует.

И, наконец — Казань! После ужина, мы гуляли по Арбату, как называют в Татарстане улицу Баумана. На следующий день мы посетили Старо-Татарскую слободу — одну из главных исторических достопримечательностей Казани, расположенную в центре столицы. Увидели Казанский собор, Кремль, Мечеть Кул-Шариф. Стоит ли об этом много говорить? Думаю, лучше один раз увидеть! Если вы еще не бывали в Казани, обязательно побывайте.

В целом, классная получилась поездка. Спасибо университету!

Полина Князева, студентка Института «Информатика и вычислительная техника»:

Поездка в Казань оказалась очень интересной! Начнём с того, что до самой Казани мы добирались полтора дня. Почему так долго? Потому что мы успели заехать в Елабугу, Набережные челны, Иннополис и Свияжск.

В Елабуге мне понравился дом-музей И.И. Шишкина, где множество комнат с разнообразным интерьером.

Иннополис — это город будущего с прекрасной архитектурой. Интереснее всего было посетить университет и общежития, узнать про студенческую жизнь местных студентов (от нашей она отличается достаточно сильно, но чем-то привлекает).

Остров-град Свияжск... Какие же виды открываются с каждого уголка этого острова! А музей, построенный над раскопом, производит неизгладимое впечатление.

Казань как всегда прекрасна! Я была там много раз, но мне не удавалось погулять по городу. А в этот раз я увидела там столько красоты, услышала столько историй!

Большое спасибо ИжГТУ за возможность таких поездок!

Дата: 08.08.2022