Лучших – на пьедестал!

На днях по Первому каналу ТВ услышала, что по статистике только один человек из 50 может придумывать оригинальные идеи. А я на сто процентов уверена, что наш университет опровергнет эти данные. Потому что почти каждый студент у нас творческая личность: кто-то проявляет себя в науке, кто-то– в спорте, а кто-то– на театральном помосте "Интеграла".

В этом году в списке лучших 118 человек. В их числе 12 представителей филиалов ИжГТУ: Воткинского, Сарапульского, Глазовского и Камбарского. Магистратура представила к награждению рекордное количество человек – 21 кандидатуру.

Стоит отметить, что с каждым годом количество лучших студентов увеличивается. Если в прошлом году их было 112, то в этом – уже на шесть человек больше. Хотя кастинг с каждым годом увеличивается и попасть в заветную сотню становится все сложнее и сложнее.

Согласно "Положению", в конкурсе могут принимать участие студенты 3-5 курсов и магистранты. Во внимание принимается успеваемость претендентов (балл 4,5 и выше), успешная научная деятельность (конференции, олимпиады, научно-исследовательская работа), активное участие номинантов в республиканских и всероссийских фестивалях, конкурсах творчества, спортивных соревнованиях и первенствах.

В этот день одни получали свои первые значки "Лучшего студента", а некоторые в  четвертый раз становились "Студентом года".

Но в каждом "Правиле" есть свои исключения. Впервые на ректорском приёме поздравляли первокурсницу Юлию Вершинину, студентка факультета "Управления качеством".

 – Юля, ты первый человек, который заслужил звания "Студент года" на первом курсе. Как ты этого добилась?

 – Если честно, я вначале хотела отказаться от этого звания. Но мне постоянно твердили, что я его достойна, и я поверила. Как говорится, пока "дают - бери". Поступив в университет, я через месяц стала руководителем студенческого волонтерского отряда "СВОИ". Удивительно, но раньше я не занималась волонтерством, а сейчас не представляю жизни без него. Скажу по секрету, это именно то, чем я хочу заниматься "по жизни". В ноябре я побывала на II-м съезде Всероссийского антинаркотического волонтерского движения "Здоровая инициатива", который прошел в МГТУ имени Н. Э. Баумана. Эта поездка оказалась настолько продуктивной, что после нее у нас началась интенсивная работа в этом направлении. Я в очередной раз убеждалась, что я занимаюсь своим делом. Плюс к этому я учусь только на "отлично".

Если Юля стала "Студентом года" на первом курсе бакалавриата, то Руслан Крысов – на первом курсе магистратуры. Именно он вместе с заместителем декана по воспитательной работе факультета экономики, права и гуманитарных наук Наилей Касимовной Галимардановой в антракте награждений показывал мастер-класс по танцам. Именно их пара выиграла грандиозный проект этого года – "Танцы с преподавателями".

Активист, солист народного танцевального хореографического ансамбля "Андан", победитель всевозможных турслетов и спортивных состязаний, участник команды "Золотая", которая не раз выигрывала Кубок президента УР, в этом году Руслан стал участником Всероссийской студенческой весны в Ульяновске.

 – Руслан, а почему только сейчас награда нашла своего героя?

 – Ну, обо мне это громко сказано "талантливый". (Я сейчас не лукавлю и не "нарываюсь" на комплименты). Наверное, просто на младших курсах я был более зажатым, потому что не мог быстро адаптироваться к новому окружению. А в магистратуре уже почувствовал себя более свободно.

А магистрант Максим Файзуллин на ректорском приеме был уже в четвертый раз! За шесть лет учебы в университете молодой человек достиг "нереальных" высот.

 – С первого курса стал активно принимать участие во многих мероприятиях. Впервые выступил на "КВАСе", потом играл в СТЭМ и КВН. Вошёл в актив факультета, стал его председателем, через некоторое время стал заместителем декана по воспитательной работе. Сейчас я веду многие крупные мероприятия нашего вуза: "Универ-Дэнс", "Мистер и Мисс ИжГТУ". Однажды услышал, что в телепрограмму корпоративного телевидения ИжГТУ "Студенческая, 7" нужны новые ведущие. Сразу же сообщил о своем желании стать ведущим в управлении организационно-воспитательной работы и управлении по связям с общественностью. И вот уже второй год записываются видеорепортажи с моим участием.

А самым ярким событием в этом году, на мой взгляд, был проект "После пар". Приоткрою занавес: в следующем году хочу сделать мероприятие общевузовского масштаба!

Заключительным этапом ректорского приема было награждение участников проекта "Хит Механа". Вся команда участников этого грандиозного проекта была отмечена почетными грамотами! Действительно, ребята создали хит ИжГТУ, под который даже сам президент УР пританцовывал на "первомайской демонстрации".

Являясь инициатором и соавтором проекта "Хит Механа", могу с гордостью сказать, что внесла свой небольшой вклад в историю любимого вуза. Помню, как мы с Костей Алексеевым, организатором проекта, сидели в январе в кафе "Канцлер" и за чашкой чая придумывали название песни. А потом все закрутилось-завертелось. За полгода песня "Я– студент Механа" стала самой популярной, а несложные танцевальные движения знает каждый активист факультетов.

Получать в третий раз значок "Студент года" было очень радостно. И в то же время немного грустно – годы учебы пролетели незаметно... Теперь я точно знаю, что поговорка "студенческие годы лучшие в жизни" – это правда!

Мария СОЗЫКИНА,
без пяти минут магистр


ФОТОГАЛЕРЕЯ

{jd_file file==1121}

Дата: 07.08.2018
Полезная информация