Лучшие из лучших. Команда ИжГТУ имени М.Т. Калашникова едет на Фестиваль в Сочи

Студенты, аспиранты, преподаватели и выпускники ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошли отбор в делегацию Удмуртии на Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи! Больше года Региональный подготовительный комитет Удмуртии формировал участников от Республики, которые достойно представят ее на XIX Всемирном фестивале с 14 по 22 октября в Сочи.

В делегацию Удмуртской Республики вошли 60 волонтёров, в числе которых 21 студент ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, из 125 участников - 36 представители технического университета - студенты, аспиранты, преподаватели и выпускники.

Для участия в фестивале заявки от Республики подали около тысячи претендентов, среди которых Удмуртию представят 125 «счастливчиков». «Всего от республики было зарегистрировано 963 человека на 1 мая 2017 года. Это очень большой конкурс – почти 9 человек на место. Во многих регионах 8-10 кандидатов, а максимально доходило и до 12. Поэтому я считаю, что мы хорошо поработали с точки зрения информационной составляющей. Во время собеседований у нас работало 6 комиссий в течение целой недели», – рассказывает заместитель руководителя Регионального подготовительного комитета Удмуртии Всемирного Фестиваля молодежи и студентов Надежда Мохова.

 Файзулин Максим Игоревич, старший преподаватель кафедры «Экономика предприятия», заместитель декана по работе со студентами и международному сотрудничеству «Инженерно-экономического» факультета. Вошёл в «Золотую сотню» лучших предпринимателей УР 2016, награжден многочисленными благодарственными письмами от Главы УР, Председателя Правительства УР, Министерства Экономики УР. Также известен под псевдонимом Max Faiz (Макс Файз). Его композиция «Инстаграм» попала в топ-200 треков дня iTunes Россия. Максим является финалистом городского вокального конкурса «Пой Ижевск»:

«От Фестиваля я ожидаю приобретение опыта, новых знаний, умений, навыков, которые в дальнейшем будут использованы для процветания Удмуртской Республики! А так же возможность заявить о молодом и начинающем исполнителе Max Faiz (Макс Файз) на мировом уровне».

 Созыкина Мария, аспирант «Инженерно-Экономического» факультета,

Председатель комитета по организации работы и связям с общественностью Молодежного парламента Удмуртии, 5 раз становилась Студентом года, финалист IV ежегодной премии «Человек города – 2016» в номинации «Молодежные лидеры», проект-менеджер Штаба городских проектов «ЛИФТ»:

«Невероятно осознавать, что почти два года назад я ездила в Москву на первый форум по этому Фестивалю. Большой командой со всей страны мы только начинали обсуждать программу, фишки и идеи. А уже через пару дней, мы отправимся на самое грандиозное молодежное событие мира. Для меня большая честь участвовать в организации Фестиваля. У России есть все необходимое для проведения его на высшем уровне. Предвкушая события, мыслями уже в Сочи».

Константинова Анжелика, студентка 2 курса факультета «Реклама и дизайн»,

 Председатель студенческого совета актива факультета «Реклама и дизайн», участник третьего Всероссийского форума по качеству образования, победитель конкурса в области качества образования в номинации «Мотивирующее видео»:

«Фестиваль - то место, которое объединяет народы, поколения, всех людей мира. В наших силах достойно представить республику и страну, как можно больше взять с фестиваля впечатлений и вдохновиться на новые свершения. Вот чего я жду от Фестиваля - новых свершений».

В числе «лучших из лучших», кто поедет на Фестиваль в качестве участника, также Галиахметова Марина, к.э.н, доцента кафедры «Экономика предприятия» и студенты Зверев Виталий,

Ложкина Виктория,

Овечкин Алексей,

Серкова Софья,

Федорова Ульяна.

 26 человек выпускники ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в составе делегации.

Участниками стали представители молодежных НКО, молодые журналисты, творческая и спортивная молодежь, молодые инженеры и IT специалисты, лидеры молодежных организаций политических партий, молодые предприниматели, лидеры студенческого самоуправления, молодые ученые и преподаватели вузов, а также соотечественники и иностранцы, изучающие русский язык и интересующиеся российской культурой.

«Волонтёры Мира» именно так называют будущих добровольцев XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Принять участие в заявочной кампании мог любой желающий в возрасте от 18 до 70 лет.

9 марта в Ижевске состоялось официальное открытие Волонтерского Центра привлечения и подготовки волонтеров Всемирного фестиваля на базе ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. В рамках мероприятия было подписано официальное соглашение о взаимодействии, и проведен круглый стол по развитию этой добровольной деятельности в регионе. Благодаря активной и грамотной работы волонтерского центра поступило множество заявок на участие в Фестивале. Конкурс составил 722 кандидата на 60 «путёвок» в Сочи. В состав вошли не только молодёжь, но и опытные представители этого движения – 5 «Серебряных волонтёров» в возрасте старше 50 лет.

21 студент - представитель нашего вуза.

 Кирилл Попов, Руководитель Волонтерского центра ИжГТУ имени М.Т. Калашникова:

«Была проделана большая работа по отбору волонтеров на Фестиваль. Я уверен, что мы будем работать одной большой сплоченной командой на мировом событии. Фестиваль молодежи — шаг к объединению, стиранию рамок не только в России, но и в мире. А волонтеры - это душа и сердце этого грандиозного события».

Роман Козырев студент «Инженерно-экономического факультета»:

«Фестиваль - это возможность получения огромного опыта, который можно использовать в самореализации. А колоссальное количество энергии и эмоций, которые будут заряжать абсолютно всех, останутся на долго в нашей памяти».

 Впервые в истории Фестиваль не ограничится только основной частью, которая пройдет в Сочи. ВФМС-2017 вольется и в размеренную жизнь некоторых регионов России. После торжественного открытия в Москве часть иностранных делегаций отправится для участия в региональной программе фестиваля, в рамках которой ее участники посетят 15 субъектов РФ, она пройдёт с 14 по 17 октября. В наш «родниковый край» приедет 50 иностранцев из 26 стран.

Одним из важных блоков программы являются дискуссионные площадки «Технологии будущего», которые будут организованы в Ижевском государственном техническом университете имени М.Т. Калашникова.

Региональная программа Удмуртской Республики обещает быть интересной, насыщенной и увлекательной. Мы с нетерпением ждем иностранных гостей, чтобы показать всему миру, что Россия-страна возможностей!

«Общайтесь, дерзайте! Фестиваль – площадка, для того, чтобы двигаться вперёд, ведь чем больше вы привезёте новых идей для проектов в Удмуртии, познакомитесь с российскими и иностранными участниками, тем лучше будет ваш старт, а в будущем и результат», – дал напутственное слово Игорь Краснов, руководитель Регионального подготовительного комитета в Удмуртии, и.о. министра по физической культуре, спорту и молодежной политики Удмуртской Республики.

 6 октября уедут волонтеры в Сочи, а уже 12 октября большая делегация участников от Удмуртии поедет покорять Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Олимпийскую столицу России.

Делегация волонтеров от ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на ВФМС:

1. Белова Мария Олеговна – студентка ИЭ факультета

2. Тимофеева Елизавета Вадимовна - студентка ИС факультета

3. Неботова Людмила Олеговна – студентка ИЭ факультета

4. Цветкова Марина Михайловна - студентка ИЭ факультета

5. Козырев Роман Анатольевич - студент ИЭ факультета

6. Ибрагимова Лилия Николаевна– студентка ИЭ факультета

7. Закиров Амир Ильдарович – студент ИС факультета

8. Болтачева Юлия Игоревна – студентка Магистратуры, УК факультета.

9. Шумихина Татьяна Сергеевна - студентка УК факультета

10. Ашихмин Роман Николаевич – студент М факультета

11. Осипова Екатерина Романовна – студентка ИЭ факультета

12. Роготнева Анна Владимировна - Магистратура

13. Борисов Валентин Валентинович – студент ИВТ факульета

14. Голубьева Марина Сергеевна – студентка ИЭ факультета

15. Чирков Константин Алексеевич – студент инстутита СТАМиМ

16. Михайлов Виталий Викторович - студент инстутита СТАМиМ

17. Самакеева Анастасия Юрьевна - студентка УК факультета

18. Вахрушева Дарья Николаевна – студентка ИЭ факультета

19. Ялалова Диана Айдаровна – студентка ИЭ факультета

20. Алексеева Алена Альбертовна – студентка ИЭ факультета

21. Рябчикова Анна Александровна – студентка Магистратуры УК факультета

Дата: 07.08.2018
Полезная информация