Лучшие из лучших: истории успеха

Рассказываем об успешных студентах нашего университета, - победителях вузовского конкурса «Студент года ИжГТУ имени М.Т. Калашникова-2023» и, конечно, - о выпускниках, обладателях красных дипломов.

Сегодня представляем Анну Соловьеву, теперь уже студентку третьего курса ИИВТ, обладателя Гран-при «Студент года ИжГТУ имени М.Т.Калашникова-2023». Анна говорит, что узнала о премии еще во время учебы на первом курсе и подумала, что было бы неплохо поучаствовать в данном конкурсе. Девушке хотелось проверить себя, уже на втором курсе обучения она подала заявку в номинации «Спорт и спортивные достижения», но совсем не ожидала, что выиграет Гран-при. Хотя, чему удивляться: Аня – разносторонне развитый человек: занимается спортом, успешно участвует в соревнованиях, обладает хорошими навыками программирования.

Обладательницу титула «Студент года» Анну Соловьеву мы попросили поделиться эмоциями от победы.

- Конечно, я очень рада, что у меня получилось взять эту награду. Еще в школе, в родном Сюмсинском районе, я начала заниматься спортом: волейболом, лыжами и легкой атлетикой. Однако, поступив в университет, поняла: чтобы добиться успеха нужно выбрать что-то одно. Мне повезло найти в стенах вуза замечательного тренера по легкой атлетике - Алёну Борисовну Сердцеву, которая взяла меня на сборы в учебно-спортивный центр ИжГТУ «Галёво». Я познакомилась со студенческой командой и быстро влилась в коллектив.

Под ее началом я тренируюсь и принимаю участие в различных соревнованиях. Каждый год бегу 9 мая в эстафете мира и легкоатлетической эстафете «Дружба». Также являюсь участницей ежегодных республиканских летних сельских игр, где защищаю честь своего района, призер региональных, всероссийских универсиад. Кроме того, этим летом мне выпал шанс съездить на чемпионат Российского студенческого спортивного союза по легкой атлетике в Ярославль. Горжусь тем, что могу представлять ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в соревнованиях самого разного уровня!

На минуточку - мне еще очень нравится программировать. Вообще, я люблю создавать что-то новое и этим приносить пользу. Конечно, свое будущее я очень хочу связать с программированием. Мечтаю уже этим летом пройти практику в какой-нибудь IT-компании.

Свой первый сайт я создала после 9-го класса, тогда мне просто хотелось попробовать, чтобы понять специфику профессии. Хотя тот первый сайт и не был особо функциональным, его разработка заняла целый месяц, но мне очень понравился сам процесс. И в то же лето я решила, что буду поступать в ИжГТУ - в Институт «Информатика и вычислительная техника».

Кстати, при поступлении мой балл был самый низкий из всех абитуриентов. Однако я не испугалась, когда в день завершения приема оказалась ровно над красной чертой. Последние пять минут я уже не следила за списками, а «ушла» бежать кросс, чтобы расслабиться.

Да, все мое свободное время уходит на спорт и учебу, но если выпадает свободный час, то изучаю что-то новое: игровые движки, 3D-графику, языки программирования, которые не вошли в программу курса. Так, иногда получается создать маленькие «сырые» проекты, которые позже использую как основу для своих курсовых работ.

И да, хочу заметить, что в моих успехах значительна роль и моих родителей, которые не программисты и не спортсмены, но без их поддержки мне было бы гораздо сложнее оказаться там, где я сейчас, и добиться тех результатов, которые у меня есть.

Дата: 26.07.2023