"Лига наций" в ИжГТУ

Фестиваль "Лига Наций" проходит в техническом университете уже во второй раз. В 2011 году новый для вуза фестиваль, инициатором которого был машиностроительный факультет, стал настоящим праздником творчества и энтузиазма участников. Презентации всех народов - русских, удмуртов, татар, белорусов и украинцев, венгров, словаков и чехов, арабов, евреев, таджиков, армян были интересными, красочными, и, что особенно отмечали зрители и участники, – очень познавательными.

Как и в прошлом году, творческие студенческие группы 14 факультетов, НПО и магистратуры будут соревноваться в программных конкурсах, представляя культуру, историю, обычаи и традиции разных народов:

19 ноября – состоится конкурс на знание обычаев и традиций народов;

10 декабря – конкурс видео в рамках традиционного "кинофестиваля" "СКИФ". Тема видеороликов - свадебные народные церемонии

20 марта в выставочном центре "Ракурс" откроется выставка "Быт народов", в рамках которой пройдет конкурс альбомов "Народы". Каждый такой альбом – уникальное в своем роде издание, некий опыт научно- популярного и художественного рассказа о том или ином народе - от происхождения названия и самоназвания народа и этногенеза до культуры, истории, литературы и биографий выдающихся людей этой национальности

25 марта – конкурс вокально-танцевальных композиций "Танцуй и пой народ любой" завершит собственно конкурсную программу. Будут подведены итоги фестиваля, объявлены победители, занявшие 1, 2 и 3 призовые места, а также лауреаты в номинациях:

-исполнительское мастерство,

-яркость и выразительность работы,

-массовость,

-оригинальность идеи и представления материала.

Организатором многонационального праздника выступил факультет "Экономика, право и гуманитарные науки", а в списке презентаций фестиваля появились новые "национальные сборные": китайцы, нигерийцы, азербайджанцы, молдаване, греки, немцы, казаки и мордва.

Кроме того, у "Лиги наций" появился свой логотип, а организаторы обещают порадовать зрителей и участников открытием фестиваля, где состоится и премьера песни " Лиги наций". В качестве почетных гостей на открытие фестиваля приглашены зам министра национальной политики УР О. В. Царегородцева и начальник отдела министерства по делам молодежи Н. А. Мохова

Итак, 19 ноября стартует первый конкурс "Лиги наций": на знание традиций и обычаев народов (регламент выступлений - не более 7 минут).

Начало в 15-00 в ауд. 420 II корпуса ИжГТУ.

Вход в зрительный зал открыт для всех желающих.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация