"Лето, леса и лисы"

Надо сказать, что неделей раньше работы этой художницы были с восторгом приняты в ВЦ "Галерея".

 Варя – выпускница 11-й школы искусств г. Ижевска, с детства интересуется живописью, графикой, рисунком. Поэтому художественное направление было выбрано ею изначально и по собственному желанию. После окончания школы девушка поступила в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на специальность "Искусство интерьера", потому что уверена, что в нашем университете можно получить еще и прикладные знания.

Выставка называется "Лето, леса и лисы". Художница попыталась донести до зрителей свое необычное видение мира. Прекрасен мир Вари Щукиной. Ей удалось удивить и порадовать своего зрителя. Кисть художника создала живописные работы с трогательными, непосредственными, немного наивными и ироничными сюжетами. Преобразуя повседневный мир, они вызывают улыбку и создают настроение. Что-то пронзительно знакомое есть в ее произведениях.

Варвара Щукина – Это графическая живопись, – рассказывает виновница торжества. – По сути, я не знаю название этому стилю. Сделала из того, что было. Из двух упаковок старой гуаши вышло 14 работ. Скажу прямо: стало лень рисовать стол, и я решила для стимула организовать свою выставку. Мне хотелось сделать шаг к чему-то большему. (Это никак не касается моей учебы на специальности "Искусство интерьера").
Искусство идет от положительного. Мой способ сделать его таким – цвета, животные и люди. Соединить и изобразить все так, чтобы, когда вы смотрели на картину, вам было хорошо. Независимо от того, что на ней изображено и как это сделано, вы уходили бы от нее с чувством радости.

Открывая выставку, проректор по социальной и воспитательной работе со студентами А.Г. Балицкий признался, что "всегда приятно видеть, когда человек находит свой стиль, который оригинален и неповторим. Я пытаюсь находить аналоги, и не нахожу. А настоящий художник не ищет аналогов, пытается творить свое. Мне кажется, у Вари это получилось. Маленькая, но очень перспективная экспозиция. Я считаю, что надо поздравить молодого автора с оригинальным прочтением сюжетов".

 Думаем, что и студенты, и преподаватели ИжГТУ проявят интерес к творчеству Варвары Щукиной.

Галина АНАТОЛЬЕВА

  

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

Дата: 07.08.2018
Полезная информация