Летняя школа «UPSTREAM»: как школьники учатся в ИжГТУ

22 июня в рамках программы Летней школы на английском языке «UPSTREAM» для школьников 7 класса была проведена экскурсия на Приборостроительный факультет на кафедру «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики».

В лаборатории технической физики имени Ю.М. Мерзлякова школьников встретили к.т.н., доценты кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики» С.А. Мурашов и Ю.В. Мышкин.

С большим интересом молодые люди прослушали презентацию Сергея Андреевича о методах разрушающего и неразрушающего контроля, представленную на английском языке, после чего ребята смогли поработать с настоящими приборами, применяемыми в ультразвуковом, магнитном, тепловом неразрушающем контроле, понять базовые физические принципы их работы, самостоятельно выявить, определить местоположение и глубину залегания дефектов в образцах из металла. Кроме того, школьники познакомились с технологией и оборудованием для расшифровки рентгеновских снимков сварных соединений магистральных трубопроводов. Ребята узнали, для чего необходимо выполнять контроль качества продукции, чем неразрушающий контроль отличается от разрушающего, в теории и на практике познакомились с различными видами, методами и приборами контроля.

Вся информация представлялась на английском языке на основе инновационной методики интегрированного предметно-языкового обучения, активно реализуемой в НОЦ «Инновационные технологии в языковом профессиональном образовании» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Школьники научились представлять и обсуждать полученные результаты неразрушающего контроля на английском языке, обогатили свой словарный запас техническими терминами на английском и русском языках.

Дата: 24.06.2021