КВН – новая жизнь в ИжГТУ

Все эти новые составляющие дали нам один положительный результат: смешной и интересный КВН. О том, как у ребят получается организовывать это мероприятие и многое другое, узнавали у администратора лиги, студентки первого курса магистратуры Алены Орловой.

Начнем, пожалуй, с самого главного вопроса: как ты вообще попала в эту сферу?

Алена: На полуфинале лиги КВН ИжГТУ (сезон 2015-2016) экс-администратор Максим Набоких со сцены сказал, что ищет себе замену, так как его отчисляют из университета. Сначала подумала, что это шутка. Но, тем не менее, предложение заинтересовало. Через какое-то время решила все-таки узнать, правда ли это. Оказалось, в тот день на сцене шутили все, кроме Максима. После знакомства и общения с ним и редакторами я ещё больше загорелась заниматься КВНом в ИжГТУ. Так я и попала в эту сферу.

А любовь к этой игре мне, так сказать, привил мой папа. Смотрю КВН где-то с 2002-го года и помню ещё такие команды, как «Парма» и «95-й квартал». Наверное, сейчас про них никто уже не помнит.

Не многие знают, но редакторы Лиги КВН ИжГТУ являются участниками Премьер-лиги на первом канале. Расскажи немного о них, об их работе с командами.

Алена: Они классные! Ребята, действительно, не побоюсь этого слова, профессионалы своего дела. Они помогают командам абсолютно во всем, начиная с текста, заканчивая постановкой отыгрышей. Нужно отметить, что редакторы - действующие КВНщики. В этом их большой плюс, так как они могут проконсультировать как в плане теории, так и практики.

- Зритель приходит на КВН, чтобы посмеяться, иными словами, зарядиться позитивом. Многие даже не представляют, какой объем работы выполняется для того, чтобы зритель увидел качественный продукт. В связи с этим вопрос: с какими трудностями сталкиваются организаторы и сами команды при подготовке к играм?

Алена: Организаторам нужно постоянно подгонять игроков, ведь они, как истинные студенты, оставляют все на последний момент, а от вовремя написанного и поставленного на ноги материала зависит исход игры. Зачастую у команд возникают проблемы с принятием какого-либо общего решения, в связи с этим возникают трудности. Поэтому очень важно, чтобы в команде был капитан, за которым и будет последнее слово.

- Чем КВН ИжГТУ лучше КВН УдГУ?

Алена: Если честно, ни разу не была на КВН в УдГУ. Но одну могу сказать точно: в нашей лиге самые лучшие редакторы.

- Какие планы на следующий сезон?

Алена: Привлечь побольше студентов в эту замечательную игру и, конечно, удержать ту планку, которую мы установили в этом году. В следующем году перед началом сезона планируется проведение школ КВН, различных мастер-классов с привлечением известных КВНщиков. Кого именно мы будем приглашать, пока секрет. Следите за новостями в нашей группе https://vk.com/ligaistu.

Альбина Гиззатуллина,
2-й курс магистратуры

Дата: 07.08.2018
Полезная информация