Квиз ко Дню оружейника

16 сентября команды всех факультетов приняли участие в квизе, подготовленном Управлением молодежной политики. Всего приняли участие 12 команд, среди них команды «Инженеры», «Испытатели», «Исследователи» учащихся ижевской школы № 80.

Провела игру сотрудник факультета «Экономика и право» Юлия Бабушкина, а вопросы подготовила руководитель группы организационно-методической работы со студентами УМП Наталья Юрьевна Балицкая.

Регламент игры — 3 тура по 5 вопросов. Первые 2 тура — в виде теста с вариантами ответов, в 3-м — нужно самостоятельно написать ответ.

Вопросы касались Ижевских предприятий по производству вооружения, конструкторов-оружейников, конструкции оружия.

Финальный тур — супер-игра. При правильном ответе баллы предыдущих туров удваивались, при неправильном — все сгорали. Не все команды решили рискнуть.

Вопрос суперигры был следующий:

«Этот всемирно известный конструктор отечественных пистолетов начинал свою трудовую биографию простым шлифовщиком на Ижевском мотозаводе. Кто это?»

Правильный ответ: Игорь Яковлевич Стечкин. Он в октябре 1941 года был эвакуирован вместе с семьёй в город Бузулук Оренбургской области (тогда область называлась Чкаловской), откуда в декабре этого же года переехал на работу в Ижевск. Будущий конструктор учился в эвакуированном Московском высшем техническом училище им. Н.Э. Баумана и одновременно работал шлифовщиком на Ижевском мотозаводе.

Ни одна из команд, принявшая решение участвовать в суперигре, правильного ответа не дала.

В итоге победителем квиза стала команда студентов инженерно-технологического факультета. Это второкурсники кафедры «Мехатроника» Богдан ВараксинАлександр Репин и Дмитрий Валиев. Ребята тоже не рискнули принять участие в суперигре. Как сказал Дмитрий, «риск дело благородное, но я еще не в одной лотерее не выигрывал». Стратегия оправдала себя. Общую оценку игры команда оценивает так: «Мы сами удивлены. Некоторые познания есть, но очень удивлены, что этого хватило».

Все участники квиза получили памятные сувениры — стикеры на телефон. Сертификаты участников и дипломы победителей в электронном виде будут направлены заместителям деканов факультетов по воспитательной работе. Дипломы школьникам вручили по окончании игры.

Общий итог квиза Юлия Бабушкина в финале подвела так: «Все молодцы, но нужно стараться больше».

Дата: 17.09.2024