Курсом на север

Сотрудничество между ИжГТУ и Северо-Восточным федеральным университетом имени М.К. Аммосова пока нельзя назвать интенсивным – все-таки сказывается географическая удаленность. Тем не менее, объективные предпосылки для развития этого процесса, который начался еще в 2011 году после обмена визитами ректоров наших университетов, сохранились, а потому новые шаги в развитии сотрудничества вполне закономерны. Можно утверждать, что сегодня начинается переход политического взаимодействия ИжГТУ и СВФУ в практическую плоскость – таков главный итог недавно завершившейся командировки в Якутск руководителя Центра стратегических инициатив и развития Михаила Андреевича Плетнева и доцента кафедры "Теплоэнергетика" теплотехнического факультета Дмитрия Анатольевича Плотникова.

Приехали наши представители в холодный Якутск (температура -42°С) с конкретными предложениями, и уже в первый день визита приступили к их детальному обсуждению с коллегами из СВФУ.

Для того, чтобы понять интерес якутской стороны к работам ученых нашего университета, стоит подчеркнуть, что СВФУ является классическим университетом с соответствующим набором факультетов и специальностей, есть даже медицинский факультет, а при нем собственная медицинская клиника, где ведутся работы в области биомедицины. В лаборатории Арктического инновационного центра разработаны оригинальные методы синтеза графенов. Коллектив СВФУ, по оценке М.А. Плетнева, производит хорошее впечатление уровнем профессиональной компетенции. Но вот инженерные и технические дисциплины в этом классическом университете представлены слабо, т.к. обрабатывающей промышленности, в отличие от Удмуртии, в Якутии практически нет. Но сегодня в рамках стратегии опережающего развития территорий, которая объявлена президентом РФ приоритетным направлением, без развития промышленности и инженерных технологий уже не обойтись. Именно поэтому СВФУ, как основной учебно-научный центр региона, проявляет активность к сотрудничеству с техническими вузами. ИжГТУ является не единственным в этом списке, но имеет неплохие шансы заинтересовать своих коллег в Якутии.

Взять, к примеру, развитие радиосвязи. Республика Якутия расположена в особой климатической зоне, где сказывается и вечная мерзлота, и особенности атмосферы (северное сияние), что делает традиционные варианты организации связи ненадежными. Учитывая это, делегация ИжГТУ во время визита представила согласованное с кафедрой "Радиотехника" предложение по использованию авторских технологий, которые уже опробованы в сложных природно-климатических условиях Севера и реализованы в конкретных изделиях.

Проблема строительства в условиях вечной мерзлоты тоже не нова, но технологии эти всегда востребованы. Свое видение решения этих задач, основанное на практическом опыте, есть в ИжГТУ. Пример того – реальный проект Центра спорта в Салехарде, выполненный некоторое время назад под руководством А.Н. Зорина, заведующего кафедрой "Архитектура", при участии выпускников этой кафедры.

Не обходится в Якутии и без экологических проблем. Причем некоторые из них вполне можно решать по принципу "отходы – в доходы!". В частности, когда речь идет об остатках древесных отходов на местах заготовки леса. Сегодня они годами лежат без дела и нарушают экологию региона. В то же время для нужд даже небольших поселений используется привозное (в первую очередь дизельное) топливо. Утилизировать древесные отходы, которые буквально лежат под ногами, и получить при этом топливные брикеты предлагают ученые теплотехнического факультета, причем у члена нашей делегации Д.А. Плотникова именно эта тема была предметом исследований в его кандидатской диссертации. К тому же он не просто знает проблему теоретически, но и как инженер-проектировщик может предложить конкретные решения. Это стало приятным сюрпризом для представителей СВФУ и вызвало их активный интерес.

Некоторые темы сотрудничества возникали уже непосредственно в ходе визита. Например, выяснилось, что сейчас для Якутии крайне актуальной является задача восстановления деталей механизмов непосредственно на месте (без дорогостоящей транспортировки). Такие работы в ИжГТУ на протяжении нескольких лет успешно ведутся в Институте "Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии".

Перечисленные примеры – лишь иллюстрация того, что предложений для взаимного сотрудничества ИжГТУ и СВФУ в ходе визита было обсуждено немало. Сейчас обе стороны активно работают над формулировкой конкретных технических заданий, способами организации оптимального взаимодействия на различных этапах работы, согласования с заказчиками (среди них есть крупные естественные монополии, что само по себе очень перспективно). Затем начнутся конкретные работы, будут заключены конкретные договоры.

М.А.Плетнев: "Лично у меня остались от визита очень теплые человеческие чувства к якутским коллегам и профессиональное уважение к их работе. Я вижу в этих работах серьезный потенциал как для нашего коллектива, так и для коллектива СВФУ. Мы должны помочь друг другу реализовать его. К развитию этого сотрудничества очень заинтересованно относятся руководители наших университетов, а это всегда является мощным стимулом активности по всей вертикали".

Елена ШЕВЯКОВА

 

 

Дата: 07.08.2018
Полезная информация